Asta di arte tirolese e varia
Lotto 273 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Madre con bambino, 1893;Olio su tavola, 24,5 x 21,5 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lotto 274 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Eva con la mela, 1923;Olio su tela su cartone, 31,5 x 21,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 275 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Pan e la ninfa;Olio su tavola, 64 x 49,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 276 Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Mandria di mucche;Gessetti neri e bianchi su carta, 10 x 13,5 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 277 Anton Braith (Biberach an der Riss 1836 - 1905) Coppia di buoi in alta montagna, 1904;Olio su tela, 46,5 x 56,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 278 Christian Mali (Broekhuizen/Utrecht 1832 - München/Monaco di Baviera 1906) Pecore sgraffignando un mazzo di fiori, 1904;Olio su tela, 46 x 56 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 279 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone con le macchie bianche (con chicchi;1° versione, 1906/21
Xilografia a colori, 30,7 x 31,2 cm
Iscrizione autografa in basso: Carl Moser 06
/ Paris Jardin de Plantes / "Weißgefleckter
Pfau" / Original-Farbholzschnitt. / N. 4-21
Kirschl HS 22 (molto raro) -
Lotto 280 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1928;Xilografia a colori, 24,3 x 51,5 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (33)
Kirschl HS 74 -
Lotto 281 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1926;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, leggere
macchie, in cornice
Firma, data e numerazione (87)
Kirschl HS 9 -
Lotto 282 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale,
51 x 44,3 cm, in cornice
Numerazione (46/150)
Kirschl HS 85c -
Lotto 283 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone che lavora a maglia, 1937;Xilografia a colori, 37,7 x 51,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (n.
170)
Kirschl HS 64 -
Lotto 284 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (30)
Kirschl, ill. p. 220