Asta di arte tirolese e varia
Lotto 261 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 - 1939) Contadino della Val Gardena, 1890 ca.;Olio su tavola, 33 x 25 cm, in cornice; firma
Lotto 262 Saverio Altamura zugeschrieben/attribuito Bruciatura di libri;Olio su tela, 95,5 x 72 cm, in cornice
Lotto 263 Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938) Il Re Serpente, 1898;Guazzo su carta, 14,5 x 22,3 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 264 Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Ritratto Dott. Luigi Bolego;Olio su tela, 48 x 36 cm, restauri, in cornice
Firma
Bibl.: Monografia Bezzi, fig. -
Lotto 265 Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Ritratto giovanile Luigi Bolego, 1895;Pastello, 49,5 x 35 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 266 Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923) Solitudine, Cipresso a Villa Strohlfern Roma, 1913;Olio su cartone, 99 x 73,5 cm, in
cornice
Firma e data
Bibl.: Bartolomeo Bezzi - Catalogo
della mostra, Palazzo Assessorile
Cles, 31 luglio - 3 ottobre 1999, ill.
a colori p. 73
Esp.: Esposizione internazionale
d’arte (Biennale), Venezia 1924;
Bartolomeo Bezzi, Cles 1999 -
Lotto 267 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Autoritratto;Matita, 16,5 x 13,4 cm, in cornice
Sul retro autentica di Peter Konzert 10.1.1980 -
Lotto 268 Anton Colli Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Angeli musicanti, 1937;China, 15 x 22,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 269 Anton Colli Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Susanna e i due vecchi;Gessetti neri, 27 x 30,5 cm, in cornice
Sul retro autentica di Peter Konzert
28.4.1987 -
Lotto 270 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Ragazza primaverile;Acquaforte colorata, 50 x 37 cm, in cornice
Firma nella lastra -
Lotto 271 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Serles;Tecnica mista su cartone, 49,5 x 79 cm, in cornice
Firma -
Lotto 272 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 - Innsbruck 1950) Fauno con uva;
Olio su tela su tavola, 14,5 x 11,5 cm, in
cornice
Firma