Asta di arte tirolese e varia
Lotto 249 Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di una ragazza;Olio su carta su tela, 29,8 x 25,5 cm, minimali
scheggiature di colore, in colore
Sul retro indicazione -
Lotto 250 Hanns Fechner (Berlin/Berlino 1860 - Schreiberhau 1931) Kathi, 1886;Olio su tela, 54,5 x 37 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 251 Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 - Bozen/Bolzano 1863) Ragazza con rosa;Olio su tavola, 48 x 36 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 252 Anton Schrödl (Wien/Vienna 1820 - 1906) "Gredl" tirolese a Hallstatt, 1870;lOlio su cartone, 26,5 x 19 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo, data e timbro di lascito -
Lotto 253 Edmund Adler (Wien/Vienna 1876 - Mannersdorf 1965) Ragazzo di campagna su "cavallo";Olio su tavola, 26,3 x 20,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 254 Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Due bersaglieri tirolesi, 1855 ca.;Guazzo e matita su carta, 22 x 22 cm, carta leggermente brunita,
in cornice -
Lotto 255 Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Ragazzo in costume tradizionale, 1855 ca;Guazzo e matita su carta, 34 x 24 cm, carta
leggermente brunita, in cornice
Firma -
Lotto 256 Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Gatto;Tempera e matita su carta, 14,8 x 20,3 cm, in cornice
Lotto 257 Johann Georg Seitz (Nürnberg/Norimberga 1810 - Wien/Vienna 1870) Pappagallo con frutta e fiori;Tempera su carta, 37 x 29 cm, in cornice
Firma -
Lotto 258 Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Contadino tirolese con pipa;Olio su tela/cartone, 18,5 x 14,5 cm; monogramma
Lotto 259 Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 - 1939) Contadino della Val Gardena con pipa;Olio su cartone, 19 x 24,5 cm, in cornice
Firma; sul retro indicazione acquisto 1908 -
Lotto 260 Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Ragazza tirolese che legge una lettera;Olio su tela, 58,5 x 48,5 cm, timbro del Museo Civico di Bolzano