Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 461
    Lotto 249

    Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di una ragazza;Olio su carta su tela, 29,8 x 25,5 cm, minimali
    scheggiature di colore, in colore
    Sul retro indicazione

    Lotto 250

    Hanns Fechner (Berlin/Berlino 1860 - Schreiberhau 1931) Kathi, 1886;Olio su tela, 54,5 x 37 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 251

    Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 - Bozen/Bolzano 1863) Ragazza con rosa;Olio su tavola, 48 x 36 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 252

    Anton Schrödl (Wien/Vienna 1820 - 1906) "Gredl" tirolese a Hallstatt, 1870;lOlio su cartone, 26,5 x 19 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo, data e timbro di lascito

    Lotto 253

    Edmund Adler (Wien/Vienna 1876 - Mannersdorf 1965) Ragazzo di campagna su "cavallo";Olio su tavola, 26,3 x 20,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 254

    Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Due bersaglieri tirolesi, 1855 ca.;Guazzo e matita su carta, 22 x 22 cm, carta leggermente brunita,
    in cornice

    Lotto 255

    Gottfried Seelos Bozen/Bolzano 1829 - Wien/Vienna 1900) Ragazzo in costume tradizionale, 1855 ca;Guazzo e matita su carta, 34 x 24 cm, carta
    leggermente brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 256

    Ignaz Seelos (Bozen/Bolzano 1827 - Wien/Vienna 1902) Gatto;Tempera e matita su carta, 14,8 x 20,3 cm, in cornice

    Lotto 257

    Johann Georg Seitz (Nürnberg/Norimberga 1810 - Wien/Vienna 1870) Pappagallo con frutta e fiori;Tempera su carta, 37 x 29 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 258

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Contadino tirolese con pipa;Olio su tela/cartone, 18,5 x 14,5 cm; monogramma

    Lotto 259

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 - 1939) Contadino della Val Gardena con pipa;Olio su cartone, 19 x 24,5 cm, in cornice
    Firma; sul retro indicazione acquisto 1908

    Lotto 260

    Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 - Bozen/Bolzano 1910) Ragazza tirolese che legge una lettera;Olio su tela, 58,5 x 48,5 cm, timbro del Museo Civico di Bolzano

Lotti dal 49 al 60 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000