Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 461
    Lotto 237

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Il costruttore;China acquerellata, 25 x 17,5 cm, montata
    su carta da supporto, leggere macchie

    Lotto 238

    Johann Wilhelm Hoffnas (Ahaus/Westfalen 1727 - Mannheim 1795) Socrate;Sanguigna 42 x 33,5 cm, leggere macchie
    Firma in basso a sinistra: Hoffnas fecit

    Lotto 239

    Deutscher Künstler um 1840 Ritratto di un uomo con basco (autoritratto?), Roma 1840;Pittore tedesco del 1840 ca.
    Carboncino colorato, 21,2 x 16,7 cm
    Indicazione: Roma 1840; sul retro scritta:
    "Zur freundlichen Erinnerung an Rom von
    Gramminger (?)

    Lotto 240

    Joseph Mühlmann (Sand in Taufers/Campo Tures 1805 - Innsbruck 1865) Ritratto di giovane donna, 1847;Olio su cartone, 13,5 x 10,4 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 241

    Anonym Ritratto a miniatura di donna giovane, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8,5 x 6,5 cm, cornice d’epoca
    intarsiata (mancanze)
    Firma: Tocque

    Lotto 242

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con cuffia, 1800 ca.;Guazzo su avorio, diam. 5 cm, cornice d’epoca
    Firma poco leggibile (D...)

    Lotto 243

    Anonym Ritratto a miniatura di giovane donna con rosa bianca, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice
    d’epoca

    Lotto 244

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna nobile (Branitzky?) , 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,8 x 6,7 cm, cornice d’epoca
    Sul retro indicazione a matita: Fürstin Branitzky

    Lotto 245

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con abito in stile impero, 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,5 x 6 cm, cornice
    d’epoca

    Lotto 246

    Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna (Metternich?), 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice d’epoca
    Sul retro scritta: Fürstin Metternich
    A corredo: piccolo ritratto a miniatura di una donna giovane, 1800 ca.

    Lotto 247

    Anonym Ritratto di un uomo giovane, primo XIX sec.;Guazzo su carta, 10,8 x 9,5 cm, in cornice

    Lotto 248

    Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di un ragazzo;Olio su carta su tela, 28 x 24,5 cm, minimali
    scheggiature di colore, in cornice
    Sul retro indicazione

Lotti dal 37 al 48 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000