Asta di arte tirolese e varia
Lotto 237 Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Il costruttore;China acquerellata, 25 x 17,5 cm, montata
su carta da supporto, leggere macchie -
Lotto 238 Johann Wilhelm Hoffnas (Ahaus/Westfalen 1727 - Mannheim 1795) Socrate;Sanguigna 42 x 33,5 cm, leggere macchie
Firma in basso a sinistra: Hoffnas fecit -
Lotto 239 Deutscher Künstler um 1840 Ritratto di un uomo con basco (autoritratto?), Roma 1840;Pittore tedesco del 1840 ca.
Carboncino colorato, 21,2 x 16,7 cm
Indicazione: Roma 1840; sul retro scritta:
"Zur freundlichen Erinnerung an Rom von
Gramminger (?) -
Lotto 240 Joseph Mühlmann (Sand in Taufers/Campo Tures 1805 - Innsbruck 1865) Ritratto di giovane donna, 1847;Olio su cartone, 13,5 x 10,4 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 241 Anonym Ritratto a miniatura di donna giovane, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8,5 x 6,5 cm, cornice d’epoca
intarsiata (mancanze)
Firma: Tocque -
Lotto 242 Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con cuffia, 1800 ca.;Guazzo su avorio, diam. 5 cm, cornice d’epoca
Firma poco leggibile (D...) -
Lotto 243 Anonym Ritratto a miniatura di giovane donna con rosa bianca, Francia 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice
d’epoca -
Lotto 244 Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna nobile (Branitzky?) , 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,8 x 6,7 cm, cornice d’epoca
Sul retro indicazione a matita: Fürstin Branitzky -
Lotto 245 Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna con abito in stile impero, 1800 ca.;Guazzo su avorio, 7,5 x 6 cm, cornice
d’epoca -
Lotto 246 Anonym Ritratto a miniatura di una giovane donna (Metternich?), 1800 ca.;Guazzo su avorio, 8 x 6,2 cm, cornice d’epoca
Sul retro scritta: Fürstin Metternich
A corredo: piccolo ritratto a miniatura di una donna giovane, 1800 ca. -
Lotto 247 Anonym Ritratto di un uomo giovane, primo XIX sec.;Guazzo su carta, 10,8 x 9,5 cm, in cornice
Lotto 248 Wilhelm Adler Münchner Maler des 19. Jh./Pittore monacense dell'Ottocento Ritratto di un ragazzo;Olio su carta su tela, 28 x 24,5 cm, minimali
scheggiature di colore, in cornice
Sul retro indicazione