Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 461
    Lotto 645

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Donna olandese;Acquaforte colorata, 14,7 x 9,2 cm
    (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 646

    Karl Bodingbauer (Wien/Vienna 1903 - Schwaz 1946) Ritratto Arthur Rössler, 1927/28;Litografia, 40 x 29 cm, leggere macchie
    Firma, data e titolo (Nur keinen Kitsch
    / Arthur Rössler)

    Lotto 647

    Karl Plattner Donna con bicchiere, 1976;Acquaforte, 33,7 x 33,4 cm (lastra)
    Firma a mano, data e numerazione
    Belli n. 154

    Lotto 648

    Karl Plattner Natura morta con nudo, 1974;Acquaforte e acquatinta, 31,3 x 33 cm (lastra)
    Belli n. 118

    Lotto 649

    Liselotte Plangger-Popp (Karslfelde, Masuren 1913 - Meran/Merano 2001) I Monti Pallidi / Il pastore di Monte Cristallo /1956;e L’usignolo del Sassolungo, 1956
    3 litografie, 33 x 43,5 cm o 44,2 x 34,2 cm
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 650

    Liselotte Plangger-Popp Dal Caucaso / Dalla Georgia, 1976;2 incisioni su linoleum, diversi formati

    Lotto 651

    Inge C. Pohl (* Reichenberg 1941) Diluvio / Paesaggio osmotico, 1973;2 acqueforti, diversi formati
    Firma autografa, data,, titolo e numerazione
    (4/20, 2/10)

    Lotto 652

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Slittinista;Acquaforte colorata, 13,5 x 17,7 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (219/350)

    Lotto 653

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ciclista nel chiaro di luna;Acquaforte, 9,7 x 18,7 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (6/150)

    Lotto 654

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ciclista nel chiaro di luna;Acquaforte, 8,7 x 11,6 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (54/100)

    Lotto 655

    Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Senza titolo, 1974;Acquaforte, 31 x 59 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (73/75)

    Lotto 656

    Fritz Martinz (Bruck an der Muhr 1924 - Wien/Vienna 2002) Due nudi in piedi;Acquaforte, 53,8 x 40 cm (foglio)
    Firma autografa

Lotti dal 445 al 456 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000