Asta di arte tirolese e varia
Lotto 633 Rudolf Schiestl (Würzburg 1878 - Nürnberg 1931) Buon anno nuovo;Acquaforte colorata, 14,5 x 11,5 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa -
Lotto 634 Ellen Tornquist (Hamburg/Amburgo 1871 - Graz 1944) Felice Natale - processione in Tirolo;Xilografia colorata, 16 x 11,2 cm
Firma autografa -
Lotto 635 K. Schmidt Bolzano, 1925 ca.;Xilografia a colori, 28,8 x 35 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (86/200) -
Lotto 636 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Nuvola sopra il monte Tschirgant;Xilografia a colori, 23,5 x 18,6 cm (immagine),
in cornice
Firma e titolo -
Lotto 637 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio tirolese in autunno;
Xilografia a colori, 17 x 22,5 cm (immagine),
in cornice
Firma -
Lotto 638 Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 - Innsbruck 1960) Paesaggio di Kaprun;Xilografa a colori, 12 x 12 cm, in cornice
Firma -
Lotto 639 Peter Waldner Sciatore;Incisione su linoleum, 15 x 15,5 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma autografa -
Lotto 640 Peter Waldner (* Hall in Tirol 1948) Curva a sci paralleli;Incisione su linoleum, 27 x 14 cm
(entro il passepartout), in cornice
Firma autografa -
Lotto 641 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Castel Roncolo / Antica sede dell’Imperatore Massimiliano a Bolzano;2 Acqueforti, 18 x 14 cm (lastra), 14,3
x 16,4 cm (lastra)
Firme autografe -
Lotto 642 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Motivi floreali;3 acqueforti, dimensioni diverse
Firme autografe -
Lotto 643 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Madonna con bambino;
Acquaforte, 15,5 x 12 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 644 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 - Brixen 1979) Pifferaio di Hamelin / I sette Svevi;2 acqueforti colorate, 8,7 x 6,2 cm,
12,7 x 16,2 cm (lastra)
Firme autografe