Asta di arte tirolese e varia
Lotto 621 Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Processione, Alto Adige;Acquaforte colorata, 42,5 x 54,5 cm (lastra)
Firma autografa e titolo -
Lotto 622 Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Le Tre Cime dal Monte Piano, 1916;Acquaforte, 30,8 x 25,5 cm, piccole macchie,
in cornice
Titolo -
Lotto 623 Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Casa con mescita di latte;Acquaforte a colori, 31 x 25,5 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 624 Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Amburgo;Acquaforte a colori, 28,5 x 24,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 625 Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Ritratto di un soldato;Acquaforte, 17 x 13,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 626 Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba, 1935;Acquaforte, 15 x 14 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 627 Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba;Acquaforte, 19,5 x 14 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 628 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Villa Eremo Rossi Villa Lagarina, 1952;Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa e data -
Lotto 629 Felix Heuberger (Wien/Vienna 1888 - Hall in Tirol 1968) Paesaggio di montagna tirolese, 1930 ca.;Acquaforte, 33,5 x 26,5 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa -
Lotto 630 Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944) Vista Tauri Pengelstein, 1942;Acquaforte, 20,5 x 37,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, titolo e data
A corredo: acquaforte "Karwendelgebirge", 1935 -
Lotto 631 Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Kitzbühel;Acquaforte a colori, 14,5 x 12,3 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa -
Lotto 632 Hans Figura (Serbien/Serbia 1898 - Wien´/Vienna 1978) Il Graben a Vienna;Stampa su seta, 22 x 16,5 cm, in cornice
Firma autografa