Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 461
    Lotto 621

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1958) Processione, Alto Adige;Acquaforte colorata, 42,5 x 54,5 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 622

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Le Tre Cime dal Monte Piano, 1916;Acquaforte, 30,8 x 25,5 cm, piccole macchie,
    in cornice
    Titolo

    Lotto 623

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Casa con mescita di latte;Acquaforte a colori, 31 x 25,5 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 624

    Luigi Kasimir (Pettau/Ptuj, Steiermark/Stiria 1881 - Wien/Vienna 1962) Amburgo;Acquaforte a colori, 28,5 x 24,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 625

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Ritratto di un soldato;Acquaforte, 17 x 13,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 626

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba, 1935;Acquaforte, 15 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 627

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 - 1965) Vecchio uomo con la barba;Acquaforte, 19,5 x 14 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 628

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Villa Eremo Rossi Villa Lagarina, 1952;Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 629

    Felix Heuberger (Wien/Vienna 1888 - Hall in Tirol 1968) Paesaggio di montagna tirolese, 1930 ca.;Acquaforte, 33,5 x 26,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lotto 630

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944) Vista Tauri Pengelstein, 1942;Acquaforte, 20,5 x 37,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, titolo e data
    A corredo: acquaforte "Karwendelgebirge", 1935

    Lotto 631

    Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Kitzbühel;Acquaforte a colori, 14,5 x 12,3 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 632

    Hans Figura (Serbien/Serbia 1898 - Wien´/Vienna 1978) Il Graben a Vienna;Stampa su seta, 22 x 16,5 cm, in cornice
    Firma autografa

Lotti dal 421 al 432 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000