Asta di arte tirolese e varia
Lotto 609 Paula Hornsteiner-Tiefenthaler (Mils bei Hall 1881 - Hall 1942) Costume tradizionale della Val Pusteria;Olio su cartone, 98,5 x 59,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 610 Franz Singer Natura morta con mazzo di fiori e frutta;Olio su tela, 50,5 x 50,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 611 Livio Conta (* Monclassico 1939) Natura morta;Olio su tela, 24 x 45 cm, in cornice
Firma -
Lotto 612 Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919) Ritratto del pittore Eduard Niethammer, 1947;Olio su cartone, 35 x 53,5 cm, in cornice
Sul retro scritta -
Lotto 613 Kleophas Bogailei (1901 - 1989) L’artista al tavolo;Olio su tavola, 21 x 16 cm, in cornice
Firma -
Lotto 614 Lizzy Bianconi (*Bolzano/Bozen 1963) Jeans, 2020;Tecnica mista su carta, 61 x 61 cm
Lotto 615 Franz Jos. Kellner/Innsbruck Scatola di legno "Andreas Hofer, Josef Speckbacher, Pater Haspinger 1809", 1903;Legno dipinto, H. 27 cm, tracce di usura
Sul fondo indicazione e data -
Lotto 616 Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm
Firma -
Lotto 617 Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Gatto, 1977;Bronzo, H 14 cm
Firma e data -
Lotto 618 Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Coppia in lotta;Bronzo, altezza 22 cm
Firma -
Lotto 619 Karl Ludwig Friedrich Viehbeck, J.C, Erhard, J.A. Klein Il monastero Georgenberg presso Schwaz, 1820 ca.;Acquaforte colorata, 36,5 x 53 cm, in cornice
Lotto 620 Ludwig Neelmeyer (Osnabrück 1814 - Gries bei Bozen 1870) Castelli di Merano, 1853-56;(Castel Tirolo, Castel Trauttmansdorff, Castel Trauttmansdorff, Castel San Zeno, Castel San Zeno, Castel Winkel, Castel Schenna, Castel
Monteleone, Castel Foresta), 1853-56
Da: "Erinnerungen an Süd Tirol. Nach der Natur
gezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.
Lithographirt v. P. Herwegen i. München,
o. J. (1853-56)
9 litografie, 26,4 x 31,7 cm