Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 461
    Lotto 609

    Paula Hornsteiner-Tiefenthaler (Mils bei Hall 1881 - Hall 1942) Costume tradizionale della Val Pusteria;Olio su cartone, 98,5 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 610

    Franz Singer Natura morta con mazzo di fiori e frutta;Olio su tela, 50,5 x 50,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 611

    Livio Conta (* Monclassico 1939) Natura morta;Olio su tela, 24 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 612

    Ernesto Schiess (Schweiz/Svizzera 1872 - 1919) Ritratto del pittore Eduard Niethammer, 1947;Olio su cartone, 35 x 53,5 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lotto 613

    Kleophas Bogailei (1901 - 1989) L’artista al tavolo;Olio su tavola, 21 x 16 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 614

    Lizzy Bianconi (*Bolzano/Bozen 1963) Jeans, 2020;Tecnica mista su carta, 61 x 61 cm

    Lotto 615

    Franz Jos. Kellner/Innsbruck Scatola di legno "Andreas Hofer, Josef Speckbacher, Pater Haspinger 1809", 1903;Legno dipinto, H. 27 cm, tracce di usura
    Sul fondo indicazione e data

  • Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm Firma
    Lotto 616

    Kurt Lang Viticoltrice;Ceramica smaltata, H. 16,5 cm
    Firma

    Lotto 617

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Gatto, 1977;Bronzo, H 14 cm
    Firma e data

    Lotto 618

    Claudio Trevi (Padua/Padova 1928 - Bozen/Bolzano 1987) Coppia in lotta;Bronzo, altezza 22 cm
    Firma

    Lotto 619

    Karl Ludwig Friedrich Viehbeck, J.C, Erhard, J.A. Klein Il monastero Georgenberg presso Schwaz, 1820 ca.;Acquaforte colorata, 36,5 x 53 cm, in cornice

    Lotto 620

    Ludwig Neelmeyer (Osnabrück 1814 - Gries bei Bozen 1870) Castelli di Merano, 1853-56;(Castel Tirolo, Castel Trauttmansdorff, Castel Trauttmansdorff, Castel San Zeno, Castel San Zeno, Castel Winkel, Castel Schenna, Castel
    Monteleone, Castel Foresta), 1853-56
    Da: "Erinnerungen an Süd Tirol. Nach der Natur
    gezeichnet und herausgegeben von Ludwig Neelmeyer.
    Lithographirt v. P. Herwegen i. München,
    o. J. (1853-56)
    9 litografie, 26,4 x 31,7 cm

Lotti dal 409 al 420 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000