Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 461
  • Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice Firma
    Lotto 597

    Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 598

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) La riva dell’Isarco;Acquerello, 14,5 x 19,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 599

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Tre masi in Alto Adige;3 disegni, pennarello o china, diversi formati
    Un foglio con firma

    Lotto 600

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Castel Novale presso Bolzano, 1972;Pennarello, 33,7 x 24,5 cm
    Firma e data

    Lotto 601

    Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;China, 16,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 602

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Fuga in Egitto, 1972;China, 8,3 x 12,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 603

    Reinhold Stecher Montagna sopra soffi di nebbia;Acquerello, 29 x 24,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 604

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Paesaggio montuoso con chiesa gotica;Acquerello, 33 x 43,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 605

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Raggi di sole tra le nuvole sopra paesaggio montuoso,1969;Acquerello e pastello, 37 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 606

    Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) L’Oberland tirolese, 1967;Olio su cartoncino, 38 x 40,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 607

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Due immagini riflesse con ballerine;18,5 x 12,5 cm, 18,5 x 13 cm
    Di cui una con firma

    Lotto 608

    Wilhelm Nicolaus Prachensky Bozzetto per facciata con stemmi degli stati federati dell’Austria, 1937;Acquerello, matita, 44,5 x 64,2 cm, leggere
    macchie
    1937

Lotti dal 397 al 408 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000