Asta di arte tirolese e varia
Lotto 597 Grazzini Villaggio italiano;Olio su tavola, 49,5 x 69 cm, in cornice
Firma -
Lotto 598 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) La riva dell’Isarco;Acquerello, 14,5 x 19,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 599 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Tre masi in Alto Adige;3 disegni, pennarello o china, diversi formati
Un foglio con firma -
Lotto 600 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 - Bozen/Bolzano 1996) Castel Novale presso Bolzano, 1972;Pennarello, 33,7 x 24,5 cm
Firma e data -
Lotto 601 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;China, 16,5 x 19 cm, in cornice
Firma -
Lotto 602 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Fuga in Egitto, 1972;China, 8,3 x 12,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 603 Reinhold Stecher Montagna sopra soffi di nebbia;Acquerello, 29 x 24,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 604 Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Paesaggio montuoso con chiesa gotica;Acquerello, 33 x 43,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 605 Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) Raggi di sole tra le nuvole sopra paesaggio montuoso,1969;Acquerello e pastello, 37 x 46 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 606 Ernst Schroffenegger (Feldkirch 1905 - Innsbruck 1994) L’Oberland tirolese, 1967;Olio su cartoncino, 38 x 40,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 607 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Due immagini riflesse con ballerine;18,5 x 12,5 cm, 18,5 x 13 cm
Di cui una con firma -
Lotto 608 Wilhelm Nicolaus Prachensky Bozzetto per facciata con stemmi degli stati federati dell’Austria, 1937;Acquerello, matita, 44,5 x 64,2 cm, leggere
macchie
1937