Asta di arte tirolese e varia
Lotto 585 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio costiero, 1960;Olio su tela su tavola, 41,5 x 50,5 cm, in
cornice
Firma e data -
Lotto 586 Edgar Meyer (Innsbruck 1853 - Aldrans 1925) Fortezza sul Mediterraneo (Grecia?);Guazzo, 29,5 x 39,7 cm
Firma -
Lotto 587 Maria Gianni (* 1873) Faraglioni di Capri;Tempera, 43 x 60,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 588 Maria Gianni (* 1873) Capri;Tempera, 43,5 x 60,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 589 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Peschereccio sul mare adriatico, 1935 ca.;Acquerello, 32,8 x 44 cm
Firma -
Lotto 590 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Castel Tirolo, 1932;Tecnica mista su carta, 9 x 14 cm
Data -
Lotto 591 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Roggia a Lana, 1933;Matita e acquerello, 12,7 x 14,4 cm
Firma -
Lotto 592 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 - Meran/Merano 1953) Fattoria con cipressi;China e acquerello, 10,5 x 14,5 cm
Monogramma -
Lotto 593 Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso sul Renon;Acquerello, 17 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lotto 594 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienili in Val Gardena;Acquerello, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 595 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Maso in Val Gardena;Acquerello, 55 x 65 cm, in cornice
Firma -
Lotto 596 Guido Mattuzzi (Trentino 1902 - 1977) Paesaggio invernale;Olio su tavola, 37,5 x 48 cm, in cornice
Firma