Asta di arte tirolese e varia
Lotto 573 Josef Alexander Kostka Portici gotici con cartello "Innsbruck 40 Groschen", 1927;Acquerello, 23,5 x 17 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 574 Thomas Walch Nachfolger/seguace La Patria perduta;Pastello, 32,2 x 42,5 cm, in cornice
Indicazione: Müller -
Lotto 575 Hermann Gattiker (Schweiz/Svizzera 1865 - 1950) Cappella di Loggia, Valsolda;Olio su tela, 29 x 39,5 cm, in cornice
Sul retro firma e titolo -
Lotto 576 Minni Herzing (Frankfurt am Main/ 1883 - Chemnitz 1968) Giro a San Martino di Castrozza, 1933;Tempera su carta, 18 x 23 cm, in cornice
Firma, iscrizione con titolo e data -
Lotto 577 Carl Kessler (Coburg 1876 - München/Monaco di Baviera 1968) Steeg nella valle Lechtal;Guazzo, 34 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 578 Franz Köberl (1889 - 1967) Paesaggio montuoso tirolese con la neve che si scioglie;Acquerello, 34, x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 579 Italienischer Maler um 1900/Pittore italiano del 1900 ca. Motivo di città italiana;Olio su tavola, 22,5 x 28,5 cm, in cornice
Lotto 580 J. Willmann Paesaggio lacustre in Germania;Olio su tela 56,5 x 82,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 581 Franz Alekseevic Roubaud zugeschrieben/ attribuito (Odessa 1856 - München/Monaco di Baviera 1928) Cavaliere con cane;Olio e china su cartone, 14,5 x 10,5 cm, in
cornice; firma: F. Roubaud -
Lotto 582 Nicolaas Martinus Wijdoogen (Koog aan de Zaan 1824 - Copenhagen 1898) Navi olandesi;Olio su tela, 80 x 98 cm, piccolo restauro,
Firma -
Lotto 583 Carlo Vittori (Cremona 1881 - 1943) Cavallo;Pastello, 20,5 x 30 cm, in cornice
Firma -
Lotto 584 Raffaele Frigerio (1875 - 1948) Coppia contadina;Olio su tela, 40 x 30 cm, cornice d’oro originale
Firma