Asta di arte tirolese e varia
Lotto 561 Alpenländischer Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Scena campestre;Olio su carta su tavola, 19 x 27 cm, danni
dovuti all’età, in cornice -
Lotto 562 Alfons Siber (Schwaz 1860 - Hall in Tirol 1919) 15 studi e bozzetti;Acquerelli, disegni a matita e china,
diversi formati piccoli
1 foglio con firma, 1 foglio con monogramma -
Lotto 563 Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà del XIX sec. Partigiani italiani in battaglia;
Acquerello, 22 x 19,5 cm, in cornice -
Lotto 564 Kaler/Brixen (Mitte 19. Jh.)/Bressanone (metà XIX sec.) Rovina gotica;Acquerello, 22 x 16 cm
Sul retro indicazione: Kaler aus Brixen -
Lotto 565 Fritz Lach (Linz 1868 - Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
Firma, sul retro indicazione -
Lotto 566 Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sul
passepartout sui lati, in cornice
Firma e data -
Lotto 567 Halbach Podere "Weißer Hirsch", 1887;Öl auf Leinwand auf Holz, 22 x 39 cm,
gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 568 Maler um 1891/Pittore del 1891 ca. Castel A Pro, Seedorf, Vierwaldstätter See,1891;Acquerello, 18 x 23,5 cm, in cornice
Firma (non identificata) e titolo -
Lotto 569 Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm
Firma -
Lotto 570 Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911) Mercato della frutta Bolzano, 1900 ca.;Acquerello, 19,5 x 19 cm, in cornice
Firma -
Lotto 571 Künstler um 1900/Artista del 1900 ca. Castel Mareccio a Bolzano;Guazzo, matita, 17,2 x 14,5 cm, in cornice
Firma poco leggibile, titolo -
Lotto 572 Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Greifenstein presso Settequerce, 1920 ca.;China, 28,7 x 20,7 cm, leggere macchie
Firma