Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 461
    Lotto 561

    Alpenländischer Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Scena campestre;Olio su carta su tavola, 19 x 27 cm, danni
    dovuti all’età, in cornice

    Lotto 562

    Alfons Siber (Schwaz 1860 - Hall in Tirol 1919) 15 studi e bozzetti;Acquerelli, disegni a matita e china,
    diversi formati piccoli
    1 foglio con firma, 1 foglio con monogramma

    Lotto 563

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà del XIX sec. Partigiani italiani in battaglia;
    Acquerello, 22 x 19,5 cm, in cornice

    Lotto 564

    Kaler/Brixen (Mitte 19. Jh.)/Bressanone (metà XIX sec.) Rovina gotica;Acquerello, 22 x 16 cm
    Sul retro indicazione: Kaler aus Brixen

    Lotto 565

    Fritz Lach (Linz 1868 - Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
    Firma, sul retro indicazione

    Lotto 566

    Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sul
    passepartout sui lati, in cornice
    Firma e data

    Lotto 567

    Halbach Podere "Weißer Hirsch", 1887;Öl auf Leinwand auf Holz, 22 x 39 cm,
    gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 568

    Maler um 1891/Pittore del 1891 ca. Castel A Pro, Seedorf, Vierwaldstätter See,1891;Acquerello, 18 x 23,5 cm, in cornice
    Firma (non identificata) e titolo

  • Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm Firma
    Lotto 569

    Friedrich Hollfelder Villaggio nelle Alpi;Acquerello, 29,5 x 22,7 cm
    Firma

    Lotto 570

    Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911) Mercato della frutta Bolzano, 1900 ca.;Acquerello, 19,5 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 571

    Künstler um 1900/Artista del 1900 ca. Castel Mareccio a Bolzano;Guazzo, matita, 17,2 x 14,5 cm, in cornice
    Firma poco leggibile, titolo

    Lotto 572

    Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Greifenstein presso Settequerce, 1920 ca.;China, 28,7 x 20,7 cm, leggere macchie
    Firma

Lotti dal 361 al 372 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000