Asta di arte tirolese e varia
Lotto 225 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Mandria di mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 60 x 69 cm, in cornice
Firma -
Lotto 226 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Lago di Caldaro, 1934;Acquerello, 29,4 x 43,5 cm
Firma e data -
Lotto 227 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Fiè;Acquerello, 30,5 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lotto 228 Anonym Il miracolo del marito geloso, 1511 (Copia da Tiziano);Olio su tela, 59 x 30 cm, in cornice
Sul retro etichetta "Fitzwilliam Museum
Cambridge - Lent by A. S. F. Gow M. A. Trintiy
College 12. August 1941"
Un ringraziamento a Julian Elias per
l’indicazione -
Lotto 229 Jan Davidsz de Heem Nachfolger um 1670 Natura morta con frutta;Jan Davidsz de Heem Seguace del 1670 ca.
Olio su tela, 35 x 41,5 cm, in cornice
Firma
Expertise Fred Meijer 2022: "Antwerp follower of Jan Dz. de Heem, third quarter
seventeenth century" -
Lotto 230 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec Natura morta di caccia con conigli e uccelli;Olio su tela, 69,5 x 80,5 cm, restaurato
Lotto 231 Venezianische Schule des 17. Jh. Lot e le sue figlie;Scuola veneta del Seicento
Olio su tela, 96 x 132 cm -
Lotto 232 Carl (Johann-Josef Karl) Henrici (Schweidnitz 1737 - Bozen/Bolzano 1823) La fuga in Egitto;Olio su tela, 48,5 x 63 cm, in cornice
Lotto 233 Schule von Benedetto da Maiano, 17. Jh. Madonna del latte;Scuola di Benedetto da Maiano,
XVII secolo
Cartapesta dipinta, h. 76 cm, lievissime
mancanze di colore
Bibl.: R. Casciaro, La scultura in cartapesta.
Sansovino, Bernini e i maestri
leccesi tra tecnica e artificio. Catalogo
della mostra 15 gennaio-30 marzo
2008. Milano, Museo Diocesano, 2008
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 234 Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Angeli su nuvole;Sanguigna, 12 x 15,6 cm
Lotto 235 Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Compianto;China acquerellata, 17 x 26,6 cm
Lotto 236 Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Volta gotica;China acquerellata, 11 x 13,1 cm, montata
su carta da supporto