Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 461
    Lotto 225

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Mandria di mucche davanti allo Sciliar;Olio su tela, 60 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 226

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 - 1970) Lago di Caldaro, 1934;Acquerello, 29,4 x 43,5 cm
    Firma e data

    Lotto 227

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Fiè;Acquerello, 30,5 x 40 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 228

    Anonym Il miracolo del marito geloso, 1511 (Copia da Tiziano);Olio su tela, 59 x 30 cm, in cornice
    Sul retro etichetta "Fitzwilliam Museum
    Cambridge - Lent by A. S. F. Gow M. A. Trintiy
    College 12. August 1941"
    Un ringraziamento a Julian Elias per
    l’indicazione

    Lotto 229

    Jan Davidsz de Heem Nachfolger um 1670 Natura morta con frutta;Jan Davidsz de Heem Seguace del 1670 ca.
    Olio su tela, 35 x 41,5 cm, in cornice
    Firma
    Expertise Fred Meijer 2022: "Antwerp follower of Jan Dz. de Heem, third quarter
    seventeenth century"

    Lotto 230

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec Natura morta di caccia con conigli e uccelli;Olio su tela, 69,5 x 80,5 cm, restaurato

    Lotto 231

    Venezianische Schule des 17. Jh. Lot e le sue figlie;Scuola veneta del Seicento
    Olio su tela, 96 x 132 cm

    Lotto 232

    Carl (Johann-Josef Karl) Henrici (Schweidnitz 1737 - Bozen/Bolzano 1823) La fuga in Egitto;Olio su tela, 48,5 x 63 cm, in cornice

    Lotto 233

    Schule von Benedetto da Maiano, 17. Jh. Madonna del latte;Scuola di Benedetto da Maiano,
    XVII secolo
    Cartapesta dipinta, h. 76 cm, lievissime
    mancanze di colore
    Bibl.: R. Casciaro, La scultura in cartapesta.
    Sansovino, Bernini e i maestri
    leccesi tra tecnica e artificio. Catalogo
    della mostra 15 gennaio-30 marzo
    2008. Milano, Museo Diocesano, 2008
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 234

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Angeli su nuvole;Sanguigna, 12 x 15,6 cm

    Lotto 235

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Compianto;China acquerellata, 17 x 26,6 cm

    Lotto 236

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Volta gotica;China acquerellata, 11 x 13,1 cm, montata
    su carta da supporto

Lotti dal 25 al 36 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000