Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 461
    Lotto 537

    Anonym/Anonimo Bottiglia "Andenken - zum Wohle der Menschheit", XIX sec.;Vetro dipinto a mano, altezza 27 cm

    Lotto 538

    Anonym/Anonimo Due recipienti da farmacia, XIX sec.;Ceramica smaltata, coperchio di ottone,
    altezza ca. 17,5 cm, segni di usura

  • Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm
    Lotto 539

    Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm

    Lotto 540

    Anonym/Anonimo Mortaio con pestello, territorio alpino, XIX sec.;Ottone, altezza 14,8 cm
    A corredo: piccolo mortaio, territorio alpino, ottone,
    altezza 7,7 cm

  • Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
    Lotto 541

    Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm

  • Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm
    Lotto 542

    Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm

    Lotto 543

    Anonym/Anonimo Ciotola "Sguab", prob. Scozia 1892;Corno e argento, 13,5 x 7 x 2,5 cm

    Lotto 544

    Anonym/Anonimo Stoviglie dell’albergo "Posthotel Bozen", 1900/30 ca.;Vaso di rame, D 28 cm, timbro "Posthotel
    Bozen"
    Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,
    timbro "Posthotel Bolzano"
    Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro
    "Posthotel Bozen"

  • Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto
    Lotto 545

    Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto

    Lotto 546

    Anonym/Anonimo Culla tirolese, 1863;Legno dipinto, I 92 cm, P 50 cm, H 66,5 cm
    Nomi "Jesus" e "Maria", data
    Provenienza: collezione privata Bolzano

    Lotto 547

    Anonym/Anonimo Cassapanca intarsiata, XVII sec.;I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformato

    Lotto 548

    Anonym/Anonimo Scrittoio in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, parte
    in basso trasformata

Lotti dal 337 al 348 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000