Asta di arte tirolese e varia
Lotto 537 Anonym/Anonimo Bottiglia "Andenken - zum Wohle der Menschheit", XIX sec.;Vetro dipinto a mano, altezza 27 cm
Lotto 538 Anonym/Anonimo Due recipienti da farmacia, XIX sec.;Ceramica smaltata, coperchio di ottone,
altezza ca. 17,5 cm, segni di usura -
Lotto 539 Anonym/Anonimo Messing, Höhe 18 cm;Ottone, altezza 18 cm
Lotto 540 Anonym/Anonimo Mortaio con pestello, territorio alpino, XIX sec.;Ottone, altezza 14,8 cm
A corredo: piccolo mortaio, territorio alpino, ottone,
altezza 7,7 cm -
Lotto 541 Anonym/Anonimo Cavatappi, XIX sec.;Corno e metallo, 14,5 x 18 cm
Lotto 542 Anonym/Anonimo Braciere in ottone;D 46 cm
Lotto 543 Anonym/Anonimo Ciotola "Sguab", prob. Scozia 1892;Corno e argento, 13,5 x 7 x 2,5 cm
Lotto 544 Anonym/Anonimo Stoviglie dell’albergo "Posthotel Bozen", 1900/30 ca.;Vaso di rame, D 28 cm, timbro "Posthotel
Bozen"
Alzata, H. 62 cm, una ciotola di vetro daneggiata,
timbro "Posthotel Bolzano"
Secchiello per lo spumante, altro vaso, timbro
"Posthotel Bozen" -
Lotto 545 Anonym/Anonimo Cartello dell’albergo "Posthotel Bozen;Ferro battuto
Lotto 546 Anonym/Anonimo Culla tirolese, 1863;Legno dipinto, I 92 cm, P 50 cm, H 66,5 cm
Nomi "Jesus" e "Maria", data
Provenienza: collezione privata Bolzano -
Lotto 547 Anonym/Anonimo Cassapanca intarsiata, XVII sec.;I 165 cm, L 65 cm, H 74 cm, fronte trasformato
Lotto 548 Anonym/Anonimo Scrittoio in stile Biedermeier;Legno, intarsiato, L 117,5 cm, H 106,5 cm, parte
in basso trasformata
Provenienza: collezione privata Bolzano