Asta di arte tirolese e varia
Lotto 525 Anonym/Anonimo Maschera Krampus tirolese, 1900 ca.;Legno dipinto, corna di vacca, setole, H 32 cm
Lotto 526 Johann Gabriel Doppelmayr (1670-1750) / Johann Georg Puschner d. Ä. (1680-1749) Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730;H. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani
di ottone, grandi mancanze presso gli anelli
dell’orizzonte -
Lotto 527 Anonym/Anonimo Pot-pourri vaso con coperchio, sec. metà del XVIII sec.;Maiolica, 34 x 34 x 40 cm, 1 motivo al lato sbeccato, incollature
Stemma con pavone
Provenienza: collezione privata Alto Adige
Ringraziamento a Mag. Verena Konzert per le indicazioni -
Lotto 528 Hauser (Wien, 19. Jh./Vienna, XIX sec.) Coppia in paesaggio idilliaco;Rilievo in alabastro, 22,5 x 15 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 529 Anonym/Anonimo Bricco di peltro territorio alpino, XVIII/XIX sec.;Altezza 31 cm
Lotto 530 Anonym/Anonimo Bricco di peltro, territorio alpino,1769;Finemente cesellato, stemma con data,
altezza 33 cm -
Lotto 531 Anonym/Anonimo Due bottiglie in i peltro, territorio alpino, XVIII sec.;Di cui una con indicazione "Apeller" (Tirolo fine XVIII
sec.), altezza 22 cm; una con cesellatura "Hl. Familie",
altezza 21 cm, leggere -
Lotto 532 Anonym/Anonimo Bottiglia ad ombelico, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 27 cm
Lotto 533 Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 17,5 cm
Lotto 534 Anonym/Anonimo Bottiglia verde ad ombelico, Tirolo, XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 24 cm
Lotto 535 Anonym/Anonimo Bottiglia azzurra, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 11 cm
Lotto 536 Anonym/Anonimo Due bottiglie azzurre, Tirolo XIX sec.;Vetro, tappo in peltro, altezza 13,5 cm
o 10,5 cm, mancano i tappi