Asta di arte tirolese e varia
Lotto 489 Nach italienischem Barockmaler Madonna con bambino;Oleografia, 78 x 58 cm, danni, in cornice
Lotto 490 Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Stella alpina;Acquaforte colorata, 13,5 x 11,5 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa (non identificata) -
Lotto 491 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier/1902 - Brixen 1979) Verbaschi;Acquaforte colorata, 15,5 x 10,5 cm (dimensione
lastra), in cornice
Firma autografa -
Lotto 492 Alfons Walde (Oberndorf bei/presso Kitzbühel 1891 - Kitzbühel 1958) Estate sulla malga / Primavera in Tirolo;2 stampe, 37 x 32,5 cm, 38,5 x 31 cm,
graffi -
Lotto 493 "Christus" und "Maria", 19. Jh. "Christus" e "Maria", XIX sec.;2 dipinti dietro vetro, ciascuno 23,5 x 17 cm
ca., in cornice -
Lotto 494 Anonym/Anonimo "Auferstehung Jesu", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 27 x 18,5 cm,
in cornice -
Lotto 495 Anonym/Anonimo "Christi Geburt", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice
Lotto 496 Anonym/Anonimo "Famiglia Sacra", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice
Lotto 497 Tiroler Bildschnitzer um 1900/Scultore tirolese del 1900 ca. Processione;27 figure in legno, altezza 10 fino a 27,5 cm,
4 figure con piccoli danni presso i cappelli
Base in legno lunga 193 cm -
Lotto 498 Anonym/Anonimo Chiesetta custode del sale, Tirolo, XIX sec.;Legno dipinto, altezza 33 cm, segni di usura
Lotto 499 Anonym/Anonimo Dazu weiteres Miniaturmarterl;Legno dipinto, dipinto su porcellana
"Cristo", altezza 25 cm, segni si usura
Accanto ulteriore edicola in miniatura -
Lotto 500 Lorenzoni/Roma Tavola pubblicitaria "Mohn (papavero)", 1920 ca.;Olio su cartone, 50 x 40 cm, danni
Firma