Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 461
    Lotto 489

    Nach italienischem Barockmaler Madonna con bambino;Oleografia, 78 x 58 cm, danni, in cornice

    Lotto 490

    Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Stella alpina;Acquaforte colorata, 13,5 x 11,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa (non identificata)

    Lotto 491

    Maria Delago (St. Leonhard in Passeier/1902 - Brixen 1979) Verbaschi;Acquaforte colorata, 15,5 x 10,5 cm (dimensione
    lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 492

    Alfons Walde (Oberndorf bei/presso Kitzbühel 1891 - Kitzbühel 1958) Estate sulla malga / Primavera in Tirolo;2 stampe, 37 x 32,5 cm, 38,5 x 31 cm,
    graffi

    Lotto 493

    "Christus" und "Maria", 19. Jh. "Christus" e "Maria", XIX sec.;2 dipinti dietro vetro, ciascuno 23,5 x 17 cm
    ca., in cornice

    Lotto 494

    Anonym/Anonimo "Auferstehung Jesu", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 27 x 18,5 cm,
    in cornice

    Lotto 495

    Anonym/Anonimo "Christi Geburt", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice

    Lotto 496

    Anonym/Anonimo "Famiglia Sacra", XIX sec.;Pittura dietro vetro, 37,5 x 27 cm, in cornice

    Lotto 497

    Tiroler Bildschnitzer um 1900/Scultore tirolese del 1900 ca. Processione;27 figure in legno, altezza 10 fino a 27,5 cm,
    4 figure con piccoli danni presso i cappelli
    Base in legno lunga 193 cm

    Lotto 498

    Anonym/Anonimo Chiesetta custode del sale, Tirolo, XIX sec.;Legno dipinto, altezza 33 cm, segni di usura

    Lotto 499

    Anonym/Anonimo Dazu weiteres Miniaturmarterl;Legno dipinto, dipinto su porcellana
    "Cristo", altezza 25 cm, segni si usura
    Accanto ulteriore edicola in miniatura

    Lotto 500

    Lorenzoni/Roma Tavola pubblicitaria "Mohn (papavero)", 1920 ca.;Olio su cartone, 50 x 40 cm, danni
    Firma

Lotti dal 289 al 300 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000