Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 461
    Lotto 477

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 478

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a)

    Lotto 479

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29)

    Lotto 480

    Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022

    Lotto 481

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
    Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
    in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
    im J. 1895
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101

    Lotto 482

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494

    Lotto 483

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
    Firma
    Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
    Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
    rag M 393 con fig.

    Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
    stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
    suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
    per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
    essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
    l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
    di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
    per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
    con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
    figlia Ila.
    Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
    - esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
    venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
    alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
    a colori.

    Lotto 484

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 485

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 486

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 487

    Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
    in cornice. Stato di conservazione: macchie

    Lotto 488

    Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
    Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
    in cornice

Lotti dal 277 al 288 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000