Asta di arte tirolese e varia
Lotto 477 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 478 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a) -
Lotto 479 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29) -
Lotto 480 Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022 -
Lotto 481 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
im J. 1895
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101 -
Lotto 482 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
Firma
Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494 -
Lotto 483 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
Firma
Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
rag M 393 con fig.
Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
figlia Ila.
Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
- esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
a colori. -
Lotto 484 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 485 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lotto 486 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 487 Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
in cornice. Stato di conservazione: macchie -
Lotto 488 Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
in cornice