Asta di arte tirolese e varia
Lotto 453 Rudolf Sochor (Prag/Praga 1868 - Wien/Vienna 1924) Cairo;Acquerello, 85 x 53 cm, in cornice; firma
Lotto 454 Hans Burger Signore ricco e mendicante, 1917;Acquerello, 17 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 455 Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore del XIX sec. Ragazza con collana di corallo;Acquerello, 24 x 19,5 cm, in cornice
Non firmato -
Lotto 456 Maler um 1900/Pittore del 1900 ca. Ragazza con capelli neri;Pastello, 46 x 29 cm, macchie, in cornice
Lotto 457 R. Jung Donna vecchia con foulard rosso, 1920;China, acquerello, 26 x 11 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 458 Künstler des frühen 20. Jh./Pittore del primo XX sec. Uomo che annusa il tabacco;Gessetti, 38,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma poco leggibile (Josef Stanek?) -
Lotto 459 Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1948) Natura morta con rose;Olio su tela, 61 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 460 Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Ragazzo in riposo;Olio su tela, 86,5 x 67,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 461 Victor Krupecz (Wien/Vienna 1884 - 1965) Donne in preghiera, 1918;Olio su tela, 46 x 40,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 462 Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Litigoni;Olio su tavola, 34,5 x 52 cm, in cornice
Lotto 463 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana presso Milegna, 1916;Matita, tempera, 17,5 x 25,5 cm, in cornice
Firma
Sul retro etichetta "Die Kaiserjäger im Weltkriege"
con titolo -
Lotto 464 Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Postazione italiana di armi su Milegna, 1916;Matita, tempera, 14,5 x 22,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo
con titolo