Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 461
    Lotto 441

    Adolf Werner (Frankenmühle 1827 - Dobrilugk 1904) Castelrotto;Acquerello, 29 x 21,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 442

    Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Vecchio fienile;Acquerello, 50 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 443

    Adolf Reich (Wien/Vienna 1887 - 1963) Ingresso di una chiesa (Anzenbach), 1918;Olio su tavola, 21,5 x 16 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 444

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) La Vecchia Bolzano;Olio su cartone, 31 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 445

    Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977) Chiesa di San Costantino davanti allo Sciliar;Olio su cartone, 31,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 446

    Richard Wolff (Esseg/Osijek 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Castel Cornedo;Olio su cartoncino, 44 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 447

    Max Suppantschitsch (Wien/Vienna 1865 - Krems an der Donau 1953) Palazzo Wohlgemut a San Michele Appiano;Acquerello, 46,3 x 33 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 448

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 - 1950) Seefeld con vista sui monti Kalkkögel, 1920;Acquerello, 22,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 449

    Max Angerer (Schwaz 1877 - 1955) Paesaggio invernale, 1923;Olio su cartone, 36,5 x 54,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 450

    Hans Kramer (Innsbruck 1884 - gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Arco di trionfo a Innsbruck, 1915;Olio su tela, 104 x 76 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 451

    Hans Rabensteiner (Villanders/Villandro 1849 - München/Monaco 1930) Nudo maschile, 1877;Matita, 52,5 x 33,5 cm, leggere fioriture, in
    cornice; firma e data

    Lotto 452

    Alois Greil (Linz 1841 - Wien/Vienna 1902) Prima dello spettacolo circense, 1895;Acquerello, 22,5 x 15,2 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 241 al 252 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000