Asta di arte tirolese e varia
Lotto 213 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 -1882) Hochschober negli Alti Tauri, 1886;Olio su cartone, 49 x 44 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 214 Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907) Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela su cartone, 43 x 64 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lotto 215 Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela, 35 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 216 Edmund Höd (Wien/Vienna ca. 1837 - 1888) Landeck, 1878;Olio su tela, 21 x 47,5 cm, rintelato, in cornice
Firma e data -
Lotto 217 Carl Gustav Herrmann (Leipzig/Lipsia 1857 - München/Monaco di Baviera 1941) Laion, 1902;Olio su tavola, 45 x 60 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: catalogo "La colonia artistica di Chiusa
1874-1914", Chiusa 2000, fig. p. 93 -
Lotto 218 Paul Grabwinkler (Wien/Vienna 1880 - 1946) Paesaggio dolomitico, 1910/20 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100,5 cm, in cornice
Lotto 219 August von Ramberg (Wessely an der March 1866 - Gmunden 1947) Sciliar nella nebbia, 1919;Olio su cartone, 31 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 220 Max Märtens (Braunschweig 1887 - Chiemsee 1970) Inverno nella valle Lechtal;Olio su tela, 65 x 85 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo "Im Lechtal" -
Lotto 221 Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Motivo della Città Vecchia di Bolzano con carrozza trainata da cavalli;Olio su cartone, 44 x 33 cm, in cornice
Frima; sul retro dedica 1926 -
Lotto 222 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena con Catinaccio;Olio su cartone, 34 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 223 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano verso lo Sciliar, 1956;Tempera su carta, 31 x 45,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 224 Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Sella, 1965;Tempera su carta, 44 x 60 cm, in cornice
Firma e data