Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 461
    Lotto 213

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 -1882) Hochschober negli Alti Tauri, 1886;Olio su cartone, 49 x 44 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 214

    Carl Hummel (Weimar 1821 - 1907) Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela su cartone, 43 x 64 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 215

    Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 - Salzburg/Salisburgo Paesaggio alpino (Marmolada?);Olio su tela, 35 x 45,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 216

    Edmund Höd (Wien/Vienna ca. 1837 - 1888) Landeck, 1878;Olio su tela, 21 x 47,5 cm, rintelato, in cornice
    Firma e data

    Lotto 217

    Carl Gustav Herrmann (Leipzig/Lipsia 1857 - München/Monaco di Baviera 1941) Laion, 1902;Olio su tavola, 45 x 60 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: catalogo "La colonia artistica di Chiusa
    1874-1914", Chiusa 2000, fig. p. 93

    Lotto 218

    Paul Grabwinkler (Wien/Vienna 1880 - 1946) Paesaggio dolomitico, 1910/20 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100,5 cm, in cornice

    Lotto 219

    Firma e data

    Lotto 220

    Max Märtens (Braunschweig 1887 - Chiemsee 1970) Inverno nella valle Lechtal;Olio su tela, 65 x 85 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo "Im Lechtal"

    Lotto 221

    Richard Wolff (Esseg 1880 - Bozen/Bolzano 1964) Motivo della Città Vecchia di Bolzano con carrozza trainata da cavalli;Olio su cartone, 44 x 33 cm, in cornice
    Frima; sul retro dedica 1926

    Lotto 222

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Santa Maddalena con Catinaccio;Olio su cartone, 34 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 223

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano verso lo Sciliar, 1956;Tempera su carta, 31 x 45,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 224

    Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Sella, 1965;Tempera su carta, 44 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 13 al 24 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000