Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 461
    Lotto 381

    Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo inferiore fuori dall’immagine
    Firma e data

    Lotto 382

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Paesaggio primaverile in Val Venosta, 1964;Tempera su carta, 37,5 x 52,5 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 383

    Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio meranese;Acquerello, 28 x 39,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 384

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Due bovini, 1976;Tempera su tavola, 35 x 40 cm
    Firma e data

    Lotto 385

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Isola corallina in Sri Lanka, 1985;Acquerello, 29 x 38,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 386

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Sul lago di Garda, 1979;Acquerello, 38 x 53 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 387

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Porto;
    Olio su cartone, 43 x 89 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 388

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Paesaggio con uccello, 1955 ca.;Acquerello, 41 x 59 cm, montato e leggermente
    brunito, in cornice
    Firma

    Lotto 389

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Uccello fantastico, 1958;Tempera su carta, 46 x 62 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 390

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Coppia di colombe;Olio su tavola, 48,7 x 79 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 391

    Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 - Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;
    Marmo, 35,5 x 64 cm
    Monogramma e data
    Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30

    Lotto 392

    Massimo Rao (San Salvatore Telesino 1950 - San Venanzo 1996) Tommaso P. Cherubino, 1980;Olio su tela, 80 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

Lotti dal 181 al 192 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000