Asta di arte tirolese e varia
Lotto 381 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo inferiore fuori dall’immagine
Firma e data -
Lotto 382 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Paesaggio primaverile in Val Venosta, 1964;Tempera su carta, 37,5 x 52,5 cm,
in cornice
Firma
Lotto 383 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio meranese;Acquerello, 28 x 39,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 384 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Due bovini, 1976;Tempera su tavola, 35 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 385 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Isola corallina in Sri Lanka, 1985;Acquerello, 29 x 38,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 386 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Sul lago di Garda, 1979;Acquerello, 38 x 53 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 387 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Porto;
Olio su cartone, 43 x 89 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 388 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Paesaggio con uccello, 1955 ca.;Acquerello, 41 x 59 cm, montato e leggermente
brunito, in cornice
Firma -
Lotto 389 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Uccello fantastico, 1958;Tempera su carta, 46 x 62 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 390 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Coppia di colombe;Olio su tavola, 48,7 x 79 cm, in cornice
Firma -
Lotto 391 Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 - Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;
Marmo, 35,5 x 64 cm
Monogramma e data
Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30 -
Lotto 392 Massimo Rao (San Salvatore Telesino 1950 - San Venanzo 1996) Tommaso P. Cherubino, 1980;Olio su tela, 80 x 70 cm, in cornice
Firma e data