Asta di arte tirolese e varia
Lotto 357 Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981) Danae e la pioggia d’oro, 1950er Jahre;Legno tinto e dorato, H 135 cm
Monogramma
Bibl.: W. Kofler, Franz Bacher, Bolzano 1996, cat. rag. 139, ill. p. 31
Provenienza: collezione privata Tirolo
A corredo:
Danae e la pioggia d’oro, anni 1950
Matita e pastello su carta, 64 x 25,5 cm, piccola mancanza all’angolo
inferiore, in cornice
5.500
Franz Bacher -
Lotto 358 Heinrich Bacher (Gais 1897 - 1972) Annunciazione;Legno dipinto, altezza 111 cm, larghezza 108 cm
Monogramma
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lotto 359 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Donna bolzanina, 1964;Ceramica smaltata, altezza 24 cm
Firma e data -
Lotto 360 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Flautista, 1978;Ceramica smaltata, altezza 26,5 cm
Firma e data -
Lotto 361 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Madre che fa alla figlia le trecce;Ceramica smaltata, altezza 27 cm
Firma -
Lotto 362 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Donna con grembiule;Ceramica smaltata, altezza 35 cm
Firma -
Lotto 363 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Pastore, 1962;
Ceramica smaltata, altezza 17 cm
Firma e data -
Lotto 364 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Caprone, 1978;Ceramica smaltata, altezza 18,5 cm
Firma e data -
Lotto 365 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Presepe, 1970;
Ceramica smaltata, altezza 20 x 32 cm
Firma e data -
Lotto 366 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Il buon samaritano, 1974;Rilievo in bronzo, 28,5 x 37,5 cm
Firma e data -
Lotto 367 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Presepe, 1978;
Ceramica smaltata, altezza 12 x 16 cm
Firma e data -
Lotto 368 Maria Delago (St. Leonhard in Passeier 1902 / Brixen 1979) Gesù bambino;Ceramica smaltata, 27 x 13,2 cm,
piccole scheggiature; firma