Asta di arte tirolese e varia
Lotto 345 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Inverno in Tirolo, 1930 ca.;Stampa offset, 31 x 23,5 cm, leggere
macchie
Firma stampata -
Lotto 346 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Imperatore Massimiliano;Matita, 28,5 x 31,5 cm
Lotto 347 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Odeonbar a Innsbruck, 1937;Acquerello, matita, 40 x 57,7 cm
Firma e data -
Lotto 348 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto per manifesto "Caffè Plakenstein Dancing";Tempera su carta, 95 x 66 cm, piega orizzontale
Firma -
Lotto 349 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - Innsbruck1956) Giardino invernale - vista dall’atelier, 1955;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
Firma e data
Lotto 350 Franz Baumann (Innsbruck 1892 - 1974) Castel Friedberg presso Volders, 1925 ca.;Olio su cartone, 31,3 x 35 cm, in cornice
Sul retro firma -
Lotto 351 Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - Garmisch-Partenkirchen 1949) Città di notte;Tempera su carta, 29 x 24,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 352 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per tappeto, 1930 ca.;China, 20,8 x 34 cm
Firma -
Lotto 353 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per tappeto, 1930 ca.;Tempera, 39,5 x 24,5 cm
Firma -
Lotto 354 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe, 1930 ca.;Tempera, 30 x 30 cm
Lotto 355 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe, 1930 ca.;China e tempera, 41 x 53,7 cm
Lotto 356 Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979) Bozzetto per stoffe "Pinus", 1930 ca.;China e tempera, 69 x 48,5 cm
Firma e titolo