Asta di arte tirolese e varia
Lotto 333 Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Ritratto di un ragazzo, 1940;Carboncino, 39,5 x 28,7 cm
Firma e data -
Lotto 334 Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Valle dell’Inn presso Schwaz, verso ovest, ca. 1939;China, calamo, 48 x 63 cm
Bibl.: catalogo "Sepp Orgler", Rabalderhaus Schwaz 1998, Nr. 17, fig. p. 31 -
Lotto 335 Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lotto 336 Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castel Firmiano presso Bolzano;Acquerello, 23 x 33,3 cm, in cornice
Firma -
Lotto 337 Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castelrotto;Olio su cartone, 31 x 39,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 338 Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 - Innsbruck 1967) Tramonto in Tirolo (Paesaggio primaverile con crochi);Olio/tempera su cartone, 85 x 71 cm, piccole scheggiature di
colore, in cornice
Sul retro scritta: Tramonto in Tirolo / pittore Waldemar Güttner
Lotto 339 Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 - Tullnerbach 1964) Vista su una città (Vienna?), 1951;Olio su lastra, 36,5 x 45 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 340 Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 - 1969) Piazza Schwarzenberg a Vienna, 1960;Olio su tela, 46 x 58 cm, in cornice
Firma e data
Un ringraziamento a Prof. Dr. Tobias G. Natter per l’indicazione -
Lotto 341 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Raccolta delle olive in Sicilia, 1927;
Olio su tela, 58,5 x 80 cm, restaurato, in cornice
Bibl.: cat. "Christian Hess", Palermo 1974, ill. p. 42 -
Lotto 342 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Vista dallo studio a Innsbruck verso la Nockspitze,1935 ca.;Olio su cartone, 31,5 x 39,3 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 343 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Bozzetto per manifesto "Tyrol - das ideale Ferienland", 1939;Tempera su carta, 101 x 63,5 cm, piccolissime
mancanze di colore, in cornice
Iscrizione -
Lotto 344 Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) "Roter Teufel von Kitz", 1930 ca.;Olio su tela, 43 x 35,5 cm, rintelato, in cornice
Timbro di lascito