Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 461
    Lotto 333

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Ritratto di un ragazzo, 1940;Carboncino, 39,5 x 28,7 cm
    Firma e data

    Lotto 334

    Sepp Orgler (Wörgl 1911 - gefallen bei Orell, Russland 1943) Valle dell’Inn presso Schwaz, verso ovest, ca. 1939;China, calamo, 48 x 63 cm
    Bibl.: catalogo "Sepp Orgler", Rabalderhaus Schwaz 1998, Nr. 17, fig. p. 31

    Lotto 335

    Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 336

    Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castel Firmiano presso Bolzano;Acquerello, 23 x 33,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 337

    Emanuel Fohn Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Castelrotto;Olio su cartone, 31 x 39,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 338

    Waldemar Güttner (Hermannstadt 1879 - Innsbruck 1967) Tramonto in Tirolo (Paesaggio primaverile con crochi);Olio/tempera su cartone, 85 x 71 cm, piccole scheggiature di
    colore, in cornice
    Sul retro scritta: Tramonto in Tirolo / pittore Waldemar Güttner

    Lotto 339

    Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889 - Tullnerbach 1964) Vista su una città (Vienna?), 1951;Olio su lastra, 36,5 x 45 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 340

    Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 - 1969) Piazza Schwarzenberg a Vienna, 1960;Olio su tela, 46 x 58 cm, in cornice
    Firma e data
    Un ringraziamento a Prof. Dr. Tobias G. Natter per l’indicazione

    Lotto 341

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Raccolta delle olive in Sicilia, 1927;
    Olio su tela, 58,5 x 80 cm, restaurato, in cornice
    Bibl.: cat. "Christian Hess", Palermo 1974, ill. p. 42

    Lotto 342

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Vista dallo studio a Innsbruck verso la Nockspitze,1935 ca.;Olio su cartone, 31,5 x 39,3 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 343

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Bozzetto per manifesto "Tyrol - das ideale Ferienland", 1939;Tempera su carta, 101 x 63,5 cm, piccolissime
    mancanze di colore, in cornice
    Iscrizione

    Lotto 344

    Ernst Nepo Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) "Roter Teufel von Kitz", 1930 ca.;Olio su tela, 43 x 35,5 cm, rintelato, in cornice
    Timbro di lascito

Lotti dal 133 al 144 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000