Asta di arte tirolese e varia
Lotto 321 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Costa turca, 1919;Matita, 11,7 x 11,5 cm
Indicazione "Abend 1/1 19. Die Musik des
Meers u. seiner Wogen" -
Lotto 322 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Sistrans;Gessetti azzurri, 11,7 x 13,5 cm
Titolo; timbro di lascito -
Lotto 323 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Soprabolzano;Matita, 8,5 x 9,7 cm
Titolo e timbro di lascito -
Lotto 324 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle, 1924 ca.;Acquerello, 26,5 x 22 cm, in cornice
Firma
Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem,
Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 72 (variante)
Provenienza: collezione privata Tirolo -
Lotto 325 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Il mulino "Rosenmühle", 1908;Olio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice
Sul retro indicazione: Die Rosenmühle / N. A. 1908;
timbro di lascito
Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien
2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso)
Lotto 326 Anonym/Anonimo Manichino dalla proprietà di Albin Egger-Lienz, XIX sec.;Legno, testa dipinta, tracie di usura, cerniere in
parte allentate, altezza 66 cm
Polaroid di Wilfried Kirschl -
Lotto 327 Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto femminile - studio per la donna del dipinto "Kriegsfrauen", 1918;Matita, 25,6 x 22 cm
Firma in basso a sinistra: Egger Lienz
Non elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, Tiroler
Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.
Carl Kraus, 2022 -
Lotto 328 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz 1942) Farfalla, 1955 ca.;Pastello, 40 x 55 cm (entro il passepartout), 2 piccole
macchie, in cornice
Monogramma -
Lotto 329 Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) L’Ultima cena;Matita, 42 x 64,6 cm, in cornice
Lotto 330 Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Contadini al tavolo sotto crocefisso, 1930 ca.;Acquerello, matita e carboncino, 31,5 x 41,5 cm,
in cornice
Firma sul retro -
Lotto 331 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudo femminile, 1942;Tecnica mista su carta, 30,5 x 36,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 332 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Mucche in stalla gotica;Acquerello, 27 x 44,5 cm, in cornice; firma