Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 461
    Lotto 321

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Costa turca, 1919;Matita, 11,7 x 11,5 cm
    Indicazione "Abend 1/1 19. Die Musik des
    Meers u. seiner Wogen"

    Lotto 322

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Sistrans;Gessetti azzurri, 11,7 x 13,5 cm
    Titolo; timbro di lascito

    Lotto 323

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Soprabolzano;Matita, 8,5 x 9,7 cm
    Titolo e timbro di lascito

    Lotto 324

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle, 1924 ca.;Acquerello, 26,5 x 22 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem,
    Innsbruck-Wien 2017, ill. p. 72 (variante)
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 325

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Il mulino "Rosenmühle", 1908;Olio su cartone, 68 x 50 cm, in cornice
    Sul retro indicazione: Die Rosenmühle / N. A. 1908;
    timbro di lascito
    Bibl.: E. Krivdic/G.Dankl, Artur Nikodem, Innsbruck-Wien
    2017, ill. p. 48 (sbagliata dichiarazione di possesso)

    Lotto 326

    Anonym/Anonimo Manichino dalla proprietà di Albin Egger-Lienz, XIX sec.;Legno, testa dipinta, tracie di usura, cerniere in
    parte allentate, altezza 66 cm
    Polaroid di Wilfried Kirschl

    Lotto 327

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto femminile - studio per la donna del dipinto "Kriegsfrauen", 1918;Matita, 25,6 x 22 cm
    Firma in basso a sinistra: Egger Lienz
    Non elencato nel cat. rag. W. Kirschl (cfr. Z 419, Tiroler
    Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck), perizia Dr.
    Carl Kraus, 2022

    Lotto 328

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 - Schwaz 1942) Farfalla, 1955 ca.;Pastello, 40 x 55 cm (entro il passepartout), 2 piccole
    macchie, in cornice
    Monogramma

    Lotto 329

    Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) L’Ultima cena;Matita, 42 x 64,6 cm, in cornice

    Lotto 330

    Hans Piffrader Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Contadini al tavolo sotto crocefisso, 1930 ca.;Acquerello, matita e carboncino, 31,5 x 41,5 cm,
    in cornice
    Firma sul retro

    Lotto 331

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Nudo femminile, 1942;Tecnica mista su carta, 30,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 332

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Mucche in stalla gotica;Acquerello, 27 x 44,5 cm, in cornice; firma

Lotti dal 121 al 132 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000