Asta di arte tirolese e varia
Lotto 201 Johann Georg Schädler (Konstanz/Costanza 1777 - Innsbruck 1866) Schloss Ried bey Botzen, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data
Lotto 202 Johann Georg Schädler Der gscheibte Thurm bey Botzen in Tyrol, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25,5 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data
Lotto 203 Jacob Alt (Frankfurt am Main/ 1789 – Wien/Vienna 1872) Fattoria in montagna;Acquerello, china, 28 x 37 cm, carta leggermente brunita, in cornice
Firma -
Lotto 204 Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts/Pittore della metà del XIX sec. Castel Moos-Schulthaus a Appiano;Acquerello, 24,5 x 36,6 cm, leggere macchie,
brunito, in cornice -
Lotto 205 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Paesaggio a Aslago/Bolzano, 1857;Matita, 20,8 x 29,6 cm
Titolo e data -
Lotto 206 Karl Vinzenz Moser Passo di Pampeago e Val D’Ega, 1857;Matita acquerellata, 20,8 x 29,6 cm
Titolo e data -
Lotto 207 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) San Paolo in Oltradige, 1857;Matita, colorata, 20,8 x 29,6 cm
Titolo -
Lotto 208 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni presso Ora con il ponte ferroviario,1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
Titolo e data -
Lotto 209 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni di Bronzolo, 1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
Titolo e data -
Lotto 210 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Sciliar visto dal Latemar, 1861;Matita, acquerello, 30,3 x 43 cm, leggere
macchie e brunito
Titolo e data -
Lotto 211 Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) S. Maddalena con Catinaccio;Olio su tela, 44 x 70 cm, in cornice
Titolo e data -
Lotto 212 Karl Vinzenz Moser (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) La Vedretta Marmolada, 1856;Olio su cartone su tela, 38,5 x 55,2 cm, piccoli restauri, in cornice
Titolo e data