Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

sabato 3 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 461
    Lotto 201

    Johann Georg Schädler (Konstanz/Costanza 1777 - Innsbruck 1866) Schloss Ried bey Botzen, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data

    Lotto 202

    Johann Georg Schädler Der gscheibte Thurm bey Botzen in Tyrol, 1806;China acquerellata, 34,5 x 25,5 cm, carta leggermente brunita, in cornice Firma e data

    Lotto 203

    Jacob Alt (Frankfurt am Main/ 1789 – Wien/Vienna 1872) Fattoria in montagna;Acquerello, china, 28 x 37 cm, carta leggermente brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 204

    Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts/Pittore della metà del XIX sec. Castel Moos-Schulthaus a Appiano;Acquerello, 24,5 x 36,6 cm, leggere macchie,
    brunito, in cornice

    Lotto 205

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Paesaggio a Aslago/Bolzano, 1857;Matita, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo e data

    Lotto 206

    Karl Vinzenz Moser Passo di Pampeago e Val D’Ega, 1857;Matita acquerellata, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo e data

    Lotto 207

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) San Paolo in Oltradige, 1857;Matita, colorata, 20,8 x 29,6 cm
    Titolo

    Lotto 208

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni presso Ora con il ponte ferroviario,1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
    Titolo e data

    Lotto 209

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Dintorni di Bronzolo, 1858;Matita, 23,3 x 32,3 cm
    Titolo e data

    Lotto 210

    Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1818 - 1882) Sciliar visto dal Latemar, 1861;Matita, acquerello, 30,3 x 43 cm, leggere
    macchie e brunito
    Titolo e data

    Lotto 211

    Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) S. Maddalena con Catinaccio;Olio su tela, 44 x 70 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lotto 212

    Karl Vinzenz Moser (Tramin/Termeno 1840 - Bozen/Bolzano 1907) La Vedretta Marmolada, 1856;Olio su cartone su tela, 38,5 x 55,2 cm, piccoli restauri, in cornice
    Titolo e data

Lotti dal 1 al 12 di 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000