ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 20 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 304
  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale"
    Lotto 25

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Vassoio in ovale" Litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande"
    Lotto 26

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Canal Grande" Serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole (FI) 1984 "Senza titolo"
    Lotto 27

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole (FI) 1984 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença (SPAGNA) 2000 "Senza titolo"
    Lotto 28

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença (SPAGNA) 2000 "Senza titolo" Incisione e acquatinta cm 50x70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle"
    Lotto 29

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il pescatore di sardelle" Litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 30

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.

    Lotto 31

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV.

    Lotto 32

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 92/175.

  • SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo"
    Lotto 33

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 "Dea bendata"
    Lotto 34

    PATERNO' ALESSANDRO Catania 1969 "Dea bendata" Olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lotto 35

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 70x50, firmata e numerata 4/10 sul fronte in basso a destra.

    Lotto 36

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lotto 37

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Giato n. 2"
    Lotto 38

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Giato n. 2" Foglia in oro su tela estroflessa, applicata su tavola cm 14x9. Sul retro firmata, intitolata e numerata. Corredata della sua scatola originale blu.

  • AMADIO GIUSEPPE  Todi (PG) 1944 "Giato n. 14"
    Lotto 39

    AMADIO GIUSEPPE Todi (PG) 1944 "Giato n. 14" Tela estroflessa applicata su tavola cm 14x9. Sul retro firmata, intitolata e numerata. Corredata della sua scatola originale blu.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lotto 40

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

    Lotto 41

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 50X70 del 1994. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura II/XX in basso a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 42

    WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 15/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Enrico Coveri"
    Lotto 43

    WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Enrico Coveri" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 35/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

    Lotto 44

    WARHOL ANDY Pittsburgh (PENNSYLVANIA) 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita 51/100 a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.

  • FAIREY SHEPARD Charleston (SOUTH CAROLINA) 1970 "American rage"
    Lotto 45

    FAIREY SHEPARD Charleston (SOUTH CAROLINA) 1970 "American rage" Litografia offset su carta speckletone crema spessa, cm 61x91 del 2021. Firmata sul fronte in basso a destra. Edizione aperta.

  • RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo"
    Lotto 46

    RADICE MARIO Como 1898 - Milano 1987 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.

  • PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura B"
    Lotto 47

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura B" Serigrafia polimaterica a 12 colori e floccaggio su carta Fabriano gr. 300 cm 76x56, del 1998. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • ARCANGELO (ESPOSITO ARCANGELO) Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno"
    Lotto 48

    ARCANGELO (ESPOSITO ARCANGELO) Avellino 1956 "Cade la luna prima del giorno" Serigrafia materica a 20 colori su carta Fabriano gr. 300, cm 76x56, del 1994. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 novembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 novembre 2022 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000