Fotografia: Under 1k

Fotografia: Under 1k

mercoledì 16 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 409
Mostra
Cancella
  • Giorgio Sommer (1834-1914)  - Lago maggiore, Isola bella e pescatori, 1890s
    Lotto 121

    Giorgio Sommer (1834-1914) - Lago maggiore, Isola bella e pescatori, 1890s

    cm 20 x 25,4
    Stampa all'albumina
    Titolo e credito del fotografo sul negativo

  • Giorgio Sommer (1834-1914)  - Lugano, panorama ven San Salvatore, 1890s
    Lotto 122

    Giorgio Sommer (1834-1914) - Lugano, panorama ven San Salvatore, 1890s

    cm 19,8 x 25,4
    Stampa all'albumina
    Titolo e credito del fotografo sul negativo

  • Giorgio Sommer (1834-1914)  - Thun, Svizzera, 1890s
    Lotto 123

    Giorgio Sommer (1834-1914) - Thun, Svizzera, 1890s

    cm 20 x 25,4
    Stampa all'albumina
    Titolo e credito del fotografo sul negativo

  • Giorgio Sommer (1834-1914)  - Via Mala, 1890s
    Lotto 124

    Giorgio Sommer (1834-1914) - Via Mala, 1890s

    cm 15,6 x 19,5
    Stampa all'albumina
    Titolo e credito del fotografo sul negativo

  • Giorgio Sommer (1834-1914)  - Vierwaldstättersee, Fluelen , 1890s
    Lotto 125

    Giorgio Sommer (1834-1914) - Vierwaldstättersee, Fluelen , 1890s

    cm 19,6 x 25,2
    Stampa all'albumina
    Titolo e credito del fotografo sul negativo

  • Anonimo - Val Gardena, 1924 - 1925
    Lotto 126

    Anonimo - Val Gardena, 1924 - 1925

    cm 36 x 25,8 x 2 (album)
    59 stampe alla gelatina ai sali d'argento montate in album (11 fogli)

  • Antonio e Paolo Francesco D'Alessandri (XIX - XX sec.)  - Senza titolo (Ritratto di donna alla moda), 1920s
    Lotto 127

    Antonio e Paolo Francesco D'Alessandri (XIX - XX sec.) - Senza titolo (Ritratto di donna alla moda), 1920s

    cm 24 x 18,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco dei fotografi sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Eugenio Bronzetti (1906-1997)  - Palermo, vetrina della SAMO con giocattoli, 1950s
    Lotto 128

    Eugenio Bronzetti (1906-1997) - Palermo, vetrina della SAMO con giocattoli, 1950s

    cm 24 x 17,2 (cm 22,2 x 15,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ferruccio Ferroni (1920-2007)  - Cancello Bianco, 1950
    Lotto 129

    Ferruccio Ferroni (1920-2007) - Cancello Bianco, 1950

    cm 39,5 x 30
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1988
    Titolata, datata, dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Elio Ciol (1929)  - Ombre sulla neve, 1953
    Lotto 130

    Elio Ciol (1929) - Ombre sulla neve, 1953

    cm 33,7 x 43,8 (cm 29,3 x 39,5 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata, dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Miniati (1889-1974)  - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
    Lotto 131

    Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s

    cm 23,4 x 29,7 (cm 35 x 44,2 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto con timbro a secco del fotografo sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Miniati (1889-1974)  - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
    Lotto 132

    Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s

    cm 23,7 x 29,5 (cm 35 x 44 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto con timbro a secco del fotografo sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Miniati (1889-1974)  - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s
    Lotto 133

    Bruno Miniati (1889-1974) - Senza titolo (Porto di Livorno), 1950s

    cm 29,5 x 23,7 (cm 44 x 35,2 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto con timbro a secco del fotografo sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Scafidi (1942)  - Federico Fellini e Giulietta Masina a Teatro Massimo di Palermo, 1960s
    Lotto 134

    Franco Scafidi (1942) - Federico Fellini e Giulietta Masina a Teatro Massimo di Palermo, 1960s

    cm 39,2 x 30,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enzo Carli (1949)  - Tempo e Mani, trasformazioni, 1980/1982
    Lotto 135

    Enzo Carli (1949) - Tempo e Mani, trasformazioni, 1980/1982

    cm 39,6 x 29,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Giuseppe Leone (1936)  - Palazzo Acreide, Festa di San Paolo, 1986
    Lotto 136

    Giuseppe Leone (1936) - Palazzo Acreide, Festa di San Paolo, 1986

    cm 30,6 x 23,8 (cm 29,4 x 22,1 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Leone (1936)  - Scicli, 1990
    Lotto 137

    Giuseppe Leone (1936) - Scicli, 1990

    cm 19,8 x 27,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • André Naggar (1922-2014)  - Palermo, catacombe dei Cappuccini, 1997
    Lotto 138

    André Naggar (1922-2014) - Palermo, catacombe dei Cappuccini, 1997

    cm 42,2 x 60,3 (cm 39,3 x 58,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • André Naggar (1922-2014)  - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998
    Lotto 139

    André Naggar (1922-2014) - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998

    cm 50,5 x 60,3 (cm 38,5 x 57,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 2
    Firmata, datata e numerata a penna argento sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • André Naggar (1922-2014)  - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998
    Lotto 140

    André Naggar (1922-2014) - Senza titolo (dalla serie "Haute Egypte"), 1998

    cm 50,5 x 60,5 (cm 39 x 57,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 1 di 2
    Firmata, datata e numerata a penna argento sull'immagine

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Machiel Botman (1955)  - Homecoming, West Australia, 1994
    Lotto 141

    Machiel Botman (1955) - Homecoming, West Australia, 1994

    cm 33,2 x 26
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata, firmata e dedicata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Catellani (1937-2017)  - Settembre, 1992
    Lotto 142

    Antonio Catellani (1937-2017) - Settembre, 1992

    cm 28,7 x 21,2 (cm 27,8 x 20,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giorgio Pegoli (1938)  - Bambina ebrea in preghiera ad Auschwitz, 1995
    Lotto 143

    Giorgio Pegoli (1938) - Bambina ebrea in preghiera ad Auschwitz, 1995

    cm 40 x 30
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Francesco Nonino (1960)  - Senza Titolo, 1990s
    Lotto 144

    Francesco Nonino (1960) - Senza Titolo, 1990s

    cm 20,7 x 30 (cm 17,3 x 26,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 121 al 144 di 409
Mostra
×

Fotografia: Under 1k

ASTA

159

Informazioni asta

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 400 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

TORNATE

Mercoledì 16 novembre 2022, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-149)

Mercoledì 16 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 150-409)


NOTE IMPORTANTI

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo.

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima, uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

Sessioni

  • 16 novembre 2022 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 149)
  • 16 novembre 2022 ore 15:00 Sessione 2 (150 - 409)

Esposizione

ESPOSIZIONE

14-16 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 3363801

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000