Fotografia: Under 1k
Lotto 337 Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Sophia Loren e Marcello Mastroianni in "La moglie del prete", 1970
cm 19,5 x 29,5 ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 338 Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Sophia Loren in "Cassandra Crossing", 1976
cm 19,3 x 28,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 339 Franco Pinna (1925-1978) - Giulietta degli spiriti, 1964
cm 21,8 x 31,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 340 Carlo Orsi (1941-2021) - Cochi e Renato, 1970s
cm 29,8 x 39,7
Timbro del fotografo al verso
Lotto 341 Chiara Samugheo (1935-2022) - Alfred Hitchcock, Roma, 1962
cm 20,4 x 26,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 342 Lucien Ballard (attribuito a) (1908-1988) - Marilyn Monroe e Richard Widmark in "Don't bother to knock", 1952
cm 23,8 x 20 (cm 22,3 x 18,5 immagine)
Lotto 343 Elisabetta Catalano (1941-2015) - Jean Seberg, 1970s
cm 23,7 x 17,9 (cm 22,6 x 15,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 344 Alberto Korda (1928-2001) - Senza titolo (Modella), 1960s
cm 25,3 x 20,7
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 345 Gert Kreutschmann (1950-1970) - Senza titolo (Nudo tra le canne), 1960s
cm 28,8 x 23,4
Timbro del fotografo al verso
Lotto 346 Irina Ionesco (1930) - Aneka e Lube, 1981
cm 24 x 24
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1981
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lotto 347 Ricardo Gomez Perez (1952) - Su blusa blanca, 1982
cm 40,5 x 30,5 (cm 34,7 x 24,3 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 348 Eva Rubinstein (attribuito a) (1933) - Male Nude, 1970s
cm 35,4 x 27,5 (cm 30,2 x 19,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento -
Lotto 349 Francesco Radino (1947) - Metonimie n.01, 1984
cm 38 x 50,4
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone applicata su dibond, stampata 2007
Edizione 4 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 350 Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" 3, 1982
cm 24 x 30,5 (cm 40 x 50 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata applicata a cartoncino originale
Edizione 1 di 10
Firmata, datata, titolata e numerata a matita al cartoncino recto
Lotto 351 Sasha Borodulin (XX sec.) - Obvious choice, 1982
cm 22,3 x 35,5
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 352 Sasha Borodulin (XX sec.) - Dog's life, Paris, 1981
cm 30,5 x 39,3
Lotto 353 Sasha Borodulin (XX sec.) - Paris, heavy morning, 1985
cm 20,4 x 30,4 (cm 18,5 x 28,5 immagine)
Lotto 354 Giorgio Avigdor (1932-2019) - Finestra della Avenue, 1995
cm 29,7 x 40,4 (cm 20 x 29,6 immagine)
Edizione 12 di 24
Datata, numerata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 355 Wouter Deruytter (1967) - Peter McGough & David McDermott in front of a Dodo, 1996
cm 49 x 40,4 (cm 37,5 x 37,5 immagine)
Edizione 3 di 12
PROVENIENZA
Collezione Gian Ferrari, Milano
Lotto 356 Wouter Deruytter (1967) - Davd McDermott, Glendalough, Ireland, 1994
cm 49 x 40,3 (cm 37,5 x 37,5 immagine)
Edizione 3 di 6
PROVENIENZA
Lotto 357 Armin Linke (1966) - John Cage, New York , 1991
cm 20 x 27,2 (cm 15,5 x 22,7 immagine)
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 358 Armin Linke (1966) - Hugo Pratt, Losanne, 1994
cm 40,2 x 30,5 (cm 35,3 x 24,2 immagine)
Lotto 359 Armin Linke (1966) - Senza titolo (Moda), 1990s
cm 30,4 x 23,8 (cm 29,9 x 19,6 immagine)
Timbri ed etichetta del fotografo al verso
Lotto 360 Christian Vogt (1946) - Toni, 1981
cm 24,6 x 19,5 (cm 15,5 x 10,7 immagine)
Edizione 29 di 35
Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Lotto 361 Conrad Jon Godly (1962) - Stars, 1995
cm 40,2 x 30,4 (cm 33 x 26,6 immagine)
Timbro del fotografo con titolo e data a penna nera al verso -
Lotto 362 Francesca Galliani (1962) - Frustrazione quasi totale (Powerless), 1994
cm 63,7 x 52,5
Edizione 1 di 3 + 1 PA
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
F. Galliani, Moments in life, Galleria ArteStudio, Milano, 1994, n. 18
Lotto 363 Miyako Ishiuchi (1947) - Scars, 1996
cm 13 x 18,2 (cm 10,5 x 16,5 immagine)
Firmata e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
La fotografa giapponese Miyako Ishiuchi , che nel 2014 ha rappresentato il suo paese alla Biennale di Venezia, si dedica da sempre al tema del corpo che indaga alla ricerca delle ferite, considerandole metafore dei cambiamenti e ricordi della storia giapponese.
Lotto 364 Enzo Carli (1949) - Parole, dalla serie "Tempo e mani", 1983
cm 29,6 x 20,9 (cm 27,9 x 20,2 immagine)
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a penna nera con timbro didascalico e timbro del fotografo al verso -
Lotto 365 Nick Norwood (XX sec.) - Carmen, 2004
cm 50,8 x 40,5 (cm 39 x 26,5 immagine)
Lotto 366 Giangiacomo Pepe (1984) - Senza titolo, 2000s
cm 71,5 x 50
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 367 Michael Barolet (XX sec.) - Adriana, San Miguel de Allende, Mexico, 2005
cm 25,1 x 20 (cm 24,4 x 19,5 immagine)
Titolata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 368 Michael Barolet (XX sec.) - Marien and Rachel, Northen VA, 2011
cm 19,6 x 24,8 (cm 19,5 x 24,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2012
Edizione 1 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 369 Michael Barolet (XX sec.) - Rachel and Marian, Northen Virginia, 2011
cm 19,4 x 24,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argenti, stampata 2011
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso
Lotto 370 Plinio Martelli (1945-2016) - Senza titolo, 2002
cm 30,5 x 40,6 (cm 26,3 x 31 immagine)
Edizione 3 di 3
Numerata, firmata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 371 Plinio Martelli (1945-2016) - Senza titolo, 2002
cm 40,3 x 30,5 (cm 30,5 x 26,5 immagine)
Edizione 2 di 3
Lotto 372 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 2000s
cm 30 x 20,4
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Opera in cornice -
Lotto 373 Miles Aldridge (1964) - Extravagant, Sophisticated Lady #12, 2011
cm 46,8 x 68
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso
Lotto 374 Nicola Carignani (1978) - Diane, 2013
cm 25,2 x 33,4
C-print
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
Lotto 375 Nicola Carignani (1978) - At Noah's, 2013
cm 28,5 x 38,2
C-print
Opera in cornice
Lotto 376 Charles Traub (1945) - ...In Time #16, New Orleans, 2000
cm 33 x 48,4 (cm 30,5 x 40,4 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione AP 3 di 10
Firmata, numerata, titolata e datata a pena nera al verso
Lotto 377 Charles Traub (1945) - Italy, Naples #29, 2000
cm 48,5 x 33 (cm 40,6 x 30,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 9 di 10
Firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 378 Franco Fontana (1933) - Paesaggio Urbano, San Francisco, 1979
cm 44,7 x 30,5 (cm 41 x 26,5 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 379 Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004
cm 30,5 x 45 (cm 27,3 x 42,5 immagine)
C-print, stampata 2006
Edizione 3 di 5
Lotto 380 Franco Fontana (1933) - Sicilia, 1988
cm 30,4 x 45 (cm 26,6 x 39,8 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero con timbro secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 381 Franco Fontana (1933) - Sicilia, Tindari, 1992
cm 30,4 x 45 (cm 26,5 x 39,7 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero con timbro a secco del fotografo a margine bianco inferiore recto
Lotto 382 Massimo Vitali (1944) - Natural habitats, 2010
cm 20,3 x 25,5
C-print, montata su alluminio con volume "Natural habitats"
Edizione 31 di 300
Volume firmato e numerato a penna nera
Lotto 383 Joel Meyerowitz (1938) - Dalla serie "The Porch", 1975
cm 20,2 x 25,5
Stampa a contatto vintage
Firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 384 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1970
cm 28,8 x 39,8
C-print vintage
Firmata e datata a matita la verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito