Fotografia: Under 1k
Lotto 289 Ugo Mulas (1928-1973) - Arnaldo Pomodoro, 1967
cm 27,3 x 36,8 ; cm 18 x 23,9
Due stampe vintage alle gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di una stampa
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 290 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
cm 23,9 x 17,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 291 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
cm 23,8 x 18 (cm 23, 8 x 16,4 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 292 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
cm 23,8 x 17,7 (cm 23,8 x 16,4 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 293 Paolo Monti (1908-1982) - Pietà Rondanini, 1976/1977
cm 23,9 x 18 (cm 23,9 x 16,4 immagine) ; cm 23,8 x 17,7 (cm 23,8 x 16,4 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Lotto 294 Claudio Abate (1943-2017) - Ebrea, Fabio Mauri, 1971
cm 30,8 x 22,8 (cm 33 x 22 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 295 Gretta (1947) - Transformacoés (detalhe 1/4), 1976
cm 18,3 x 22,7
Lotto 296 Otto Mühl (1925-2013) - Senza titolo (Aktion), 1977
cm 31 x 40,5
Stampa vintage ai sali d'argento
Firmata e datata a matita con timbro Fabio Simion al verso
Opera in cornice
Lotto 297 Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n. 50, 1975
cm 65,5 x 50
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a cura di Mario Parolin
Firmata a penna bianca dall'artista sull'immagine
Datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo, timbro dell'artista e timbro Archivio Francesco Conz al verso -
Lotto 298 Hermann Nitsch (1938-2022) - Aktion n.50, 1975
cm 64,5 x 50
Firmata dall'artista a penna bianca sull'immagine
Firmata e datata a penna nera dal fotografo con timbro dell'artista, timbro del fotografo e timbro Archivio Francesco Conz al verso -
Lotto 299 Heinz Cibulka (1943) - Wein Oiuhe, 1976
cm 12,5 x 17,5 ciascuna (cm 34,7 x 47,2 cartoncino)
Quattro stampe cromogeniche vintage applicate su cartoncino originale
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Lotto 300 Heinz Cibulka (1943) - Senza titolo, 1976
cm 12,5 x 17,5 ciascuna (cm 49 x 65 cartoncino)
Quattro stampe cromogeniche vintage applicate a cartoncino originale
Edizione 1 di 5
Numerata, firmata e datata a penna blu al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 301 Heinz Cibulka (1943) - Senza titolo, 1977
cm 12,3 x 17 ciascuna (cm 48,8 x 64,7 cartoncino)
Opera unica
Numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 302 Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Joseph Beuys a Napoli, Galleria Lucio Amelio, 1980s
cm 34 x 50
C-print, stampa successiva
Titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
N. Lo Duca, Nino Lo Duca, Artisti visti da un artista 1972/2014, Edizioni arte e fotografia, pp. 118-119 -
Lotto 303 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1980
cm 30,4 x 24 (cm 48,5 x 35,2 cartoncino)
C-print, stampa successiva montata su cartoncino originale
Firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al cartoncino recto
Lotto 304 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1980
cm 30,5 x 24 (cm 48,5 x 25 cartoncino)
Lotto 305 Nino Migliori (1926) - Senza titolo, 1980
cm 14 x 30,5 (cm 40,5 x 35 cartoncino)
Lotto 306 Paolo Mussat Sartor (attribuito a) (Torino 1947) - Melograno, dalla serie "Nature", 1973
cm 29,8 x 29,1
C-print vintage
Opera in cornice
Lotto 307 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Ritratti, 1970s
cm 20,2 x 27 (cm 32,5 x 33,5 cartoncino)
C-print vintage applicata a cartoncino originale
Edizione 122 di 150
Numerata, firmata e dedicata a matita sul cartoncino recto
Lotto 308 Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935-2022, 1953) - Ospedale psichiatrico, 1978
cm 17,6 x 23,7
Timbri dei fotografi al verso
Lotto 309 Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935-2022, 1953) - Ospedale psichiatrico, 1978
cm 17,6 x 23,8
Timbri dei fotografi al verso
Lotto 310 Fausto Giaccone (1943) - London Hide Park, 1970s
cm 23,3 x 32,9
Timbro del fotografo al verso
Lotto 311 Fausto Giaccone (1943) - Il Cairo, 1970s
cm 35,5 x 23,5
Timbro del fotografo al verso
Lotto 312 Renzo Muratori (1927-1992) - Amburgo, Germania, 1975
cm 38,5 x 53,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 313 Mario Dondero (1928-2015) - Romania, una via di Bucarest, 1970s
cm 20,2 x 26,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 314 Vittoriano Rastelli (1936) - Artigiano Cinese, Shangai, 1971
cm 22.9 x 31,6
Titolata e datata con timbro del fotografo al verso
Lotto 315 Liliana Barchiesi e Emilio Tremolada (XX sec.) - Lavoro a domicilio, Napoli e Mantova, 1970s/1980s
cm 18 x 23,8 (cm 13,7 x 20,2 immagine)
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lotto 316 Paola Agosti (1947) - Lavoro femminile, 1978
cm 17,5 x 23,8 circa ciascuna
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Lotto 317 Paola Agosti (1947) - Maggio '78, 1978
cm 20,2 x 30,3
Timbro del fotografo al verso
Lotto 318 Bruno Colalongo (1944) - Arriva anche per loro, 1970s
cm 27,6 x 32,1
Etichetta del fotografo al verso
Lotto 319 Carla Cerati (1926) - Costruzione sede INPS in via Melchiorre Gioia, 1970s
cm 18 x 24 (cm 12 x 17,7 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 320 Mario Cresci (1942) - Tricarico, 1968
cm 16,8 x 11,8 (cm 35 x 28,3 cartoncino)
Edizione 1 di 5
Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al cartoncino recto
Lotto 321 Pino Settanni (1949-2010) - Interno abitazione quartiere Cavaiole, Piazza Cavour Napoli, 1970s
cm 19,5 x 29,5 circa ciascuna
Lotto 322 Pino Settanni (1949-2010) - Napoli, 1970s
cm 29,6 x 19,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 323 Pepi Merisio (1931-2021) - Essere gatto a Roma, Tempio di Adriano, 1972
cm 39 x 29,4
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 324 Alessandro Bosio (XX sec.) - Terremotati del Friuli, 1976
cm 23,8 x 30,2 (cm 22,2 x 28,9 immagine)
Timbro del fotografo, timbro "Piero Goletti" e timbro con data al verso
Lotto 325 Aldo Moisio (XX sec.) - Mercato di corso Racconigi, Torino, 1973
cm 17,8 x 23,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 326 Enrico De Angeliis (XX sec.) - La fabbrica di strada Pianezza, Torino, 1976
cm 30,4 x 23,8 (cm 29 x 22,2 immagine)
Timbro del fotografo e timbro con data al verso
Lotto 327 George Tatge (1951) - Facade, 1986
cm 60,8 x 50,6 (cm 57 x 40 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 328 Hans Finsler (1891-1972) - Ventilatoren, 1980s
cm 22,3 x 29,7 (cm 19 x 28,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta Alten Museum e timbro Archiv Hochschule fur industrielle Formgestaltung Halle al verso -
Lotto 329 Gianni Berengo Gardin (1930) - Roma, 1993
cm 30 x 40,7 (cm 25,4 x 38,3 immagine)
Opera in cornice
Lotto 330 Mimmo Jodice (1934) - Industria petrolchimica, Brindisi, 1990s
cm 40 x 50,7 (cm 28,4 x 43,5 immagine)
Lotto 331 Mimmo Jodice (1934) - Industria filati poliestere, Acerra, Napoli, 1990s
cm 40,4 x 50,8 (cm 28,5 x 43,3 immagine)
Lotto 332 Gabriele Basilico (1944-2013) - Senza titolo, 1970s/1980s
cm 20,6 x 30,4
Timbro del fotografo al verso
Lotto 333 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano (Ritratti di Fabbriche), 1981
cm 30,2 x 40,5 (cm 21,6 x 31,4 immagine)
Firmata a matita con timbro verde del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Basilico G., Milano Ritratti di Fabbriche, SugarCo Edizioni, Milano, 1981, p.103
Lotto 334 Gabriele Basilico (1944-2013) - Firenze, Stazione di Santa Maria Novella, 1986
cm 23,8 x 30,7 (cm 22,8 x 30 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 335 Gabriele Basilico (1944-2013) - Firenze, Stazione di Santa Maria Novella, 1986
cm 23,3 x 22,7 (cm 23 x 22,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 336 Mimmo Jodice (1934) - Napoli, Stazione Centrale, Binario 11, terremotati alloggiati in treno, 1980
cm 23,7 x 30,2 (cm 20,3 x 25,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e datata a penna rossa al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito