ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO

sabato 19 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
  • Gigante Ercole
    Lotto 49

    Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860) Golfo di Pozzuoli olio su cartone, cm 14,5x20,5 firmato in basso a sinistra: E. Gigante

  • Vianelli Achille
    Lotto 50

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Maria La Nova seppia su carta, cm 23x32,5 firmato in basso a destra: Vianelli firmato e iscritto in basso a sinistra: Vianelli Santa Maria La Nova

  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 51

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Pozzuoli olio su carta, cm 44x34 firmato in basso a destra: C. Carelli

  • Solari Achille
    Lotto 52

    Solari Achille (Napoli 1835 - ?) Il tempio di Venere a Baia olio su tela, cm 43,5x79 firmato in basso a destra: Solari

  • Gigante Giacinto
    Lotto 53

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Cava de' Tirreni olio su tela, cm 30,5x37 a tergo cartiglio Mostra della Scuola di Posillipo ,Napoli Esposizioni: Mostra della Scuola di Posillipo ,Museo civico Filangieri Napoli sett. - dic. 1945

  • Scoppetta Pietro
    Lotto 54

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Strada di Parigi olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a destra: P. Scoppetta

  • Santoro Rubens
    Lotto 55

    Santoro Rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1942) Figura femminile olio su tela rip. su carta cm. 24x18 firmato iscritto e datato in basso al centro : R. Santoro Roma 78 a tergo timbro Collezione d'arte Felice D'Angelo Napoli

  • Pratella Attilio
    Lotto 56

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Palazzo Donn'Anna olio su cartone cm 16x19,5 firmato in basso a sinistra: Pratella a tergo timbro Galleria Carini, Milano

  • Volpe Vincenzo
    Lotto 57

    Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Sossio olio su tela, cm 37x27 firmato in basso a destra: V. Volpe

  • Pratella Attilio
    Lotto 58

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Via Partenope olio su tavola, cm 22,5x35,5 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Bartolena Cesare
    Lotto 59

    Bartolena Cesare (Livorno 1830 - 1903) Paesaggio olio su tela, cm 27x41,5 firmato e datato in basso a sinistra: Ces. Bartolena 1871

  • Bara Leopold
    Lotto 60

    Bara Leopold (Austrian, 1846-1911) Interno olio su tavola, cm 90x65 firmato e datato in basso a destra: L. Bara 1900

  • Tancredi Raffaello
    Lotto 61

    Tancredi Raffaello (Resina, NA 1837 - dopo il 1916) Episodio delle cronache fiorentine del XV secolo olio su tela cm 56x80 firmato in basso a sinistra: Tancredi

  • Costantini Giuseppe
    Lotto 62

    Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894) Il piccolo musicista olio su tavola, cm 30x22,5 firmato in basso a destra: G. Costantini

  • Ragione Raffaele
    Lotto 63

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Balie al Parc Monceau olio su tela, cm 22,5x29 firmato in basso a sinistra: R. Ragione

  • Scuola del XIX secolo
    Lotto 64

    Scuola del XIX secolo Sorrento olio su tela, cm 78x105

  • Smargiassi Gabriele
    Lotto 65

    Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882) Pozzuoli olio su carta rip. su tela, cm 26x37,5 firmato in basso a sinistra: G. Smargiassi

  • Vervolet Franz
    Lotto 66

    Vervloet Franz (Malines, Belgio 1795 - Venezia 1872) Lago di ischia olio su cartone, cm 16,5x22 firmato in basso a sinistra: F. Vervolet

  • Fergola Salvatore
    Lotto 67

    Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) a) Naufragio b) Paesaggio di Cava de' Tirreni olio su tela, cm 37x48 a) firmato e datato in basso a destra: S. Fergola 1847

  • Gigante Giacinto
    Lotto 68

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Marina di Pozzuoli acquarello su carta, cm 30x48 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Gia Gigante 1843 Pozzuoli

  • Vervolet Franz
    Lotto 69

    Vervloet Franz (Malines, Belgio 1795 - Venezia 1872) La Certosa di San. Martino olio su tela. cm 39x53 firmato in basso a destra: F. Vervolet

  • Fergola Francesco
    Lotto 70

    Fergola Francesco (Napoli 1801 - 1874) Il ponte del Garigliano olio su tela cm 58x95 firmato a alto a sinistra: Francesco Fergola Professore di strade e ponti...1833

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 71

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Rio San Barnaba olio su tela, cm 77x52 firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Cosenza Giuseppe
    Lotto 72

    Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 53x63 (ovale) firmato e datato in basso a destra: G. Cosenza 79

Lotti dal 49 al 72 di 87

  • 19 novembre 2022 ore 16:00 ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO (1 - 87)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 12 a venerdì 18 Novembre 2022

ore 10:00-19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100