ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO

sabato 19 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
  • Ragione Raffaele
    Lotto 73

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Place de Madeleine olio su tela, cm 33x41 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: coll. privata, Parigi; coll. privata, Napoli

  • Postiglione Salvatore
    Lotto 74

    Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) E' primavera olio su tela, cm 80x49 firmato in basso a sinistra: S. Postiglione

  • Brancaccio Carlo
    Lotto 75

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Passeggiata in giardino olio su tavola, cm 35,5x22,5 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio

  • Gaeta Enrico
    Lotto 76

    Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Pagliaio olio su tela, cm 22x32,5 firmato in basso a destra: E. Gaeta Provenienza: Eredi dell'artista, Castellammare di Stabia

  • Mancini Antonio
    Lotto 77

    Antonio Mancini ( Roma 1852 - 1930 ) Uomo con cappello olio su tavola cm 23x14 firmato in alto a destra: A. Mancini Provenienza: Coll. privata, Bologna

  • Ragione Raffaele
    Lotto 78

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Amore materno olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a sinistra:R. Ragione

  • Costantini Giuseppe
    Lotto 79

    Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894) Quando saremo vecchi olio su tavola, cm 42x35 firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1887

  • Ragione Raffaele
    Lotto 80

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Bimbi al Parc Monceau olio su cartone cm 28x40 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Coll. privata, Bologna

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 81

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) La filatrice olio su tela cm 42x34 firmato a lato a sinistra: V. Caprile Provenienza: Coll. Privata, Bologna

  • Michetti Francesco Paolo
    Lotto 82

    Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) Contadina olio su tavola, cm 27,5x14 firmato in alto a destra: F. Michetti

  • Santoro Rubens
    Lotto 83

    Santoro Rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1941) Marina con pescatori olio su tela, cm 25,5x34 firmato in basso a destra: Rubens Santoro

  • Leto Antonino
    Lotto 84

    Leto Antonino (Monreale - PA 1844 - Capri - NA 1913) La sciavica olio su tavola, cm 40x25 a tergo cartiglio XIV Biennale di Venezia

  • Morelli Domenico
    Lotto 85

    Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Figura di arabo olio su tavola, cm 29,6x23,5 firmato in basso a destra: D. Morelli Provenienza: Coll. privata, Bologna

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 86

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La comunione olio su tela, cm 200x200 firmato in basso a destra: V. Irolli Esposizioni: 1936 Mostra Arte Sacra Roma

  • De Nittis Giuseppe
    Lotto 87

    De Nittis Giuseppe ( Barletta 1846 - Saint Germain en Laye-FR1884 ) Paesaggio olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a destra: De Nittis

Lotti dal 73 al 87 di 87

  • 19 novembre 2022 ore 16:00 ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO (1 - 87)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 12 a venerdì 18 Novembre 2022

ore 10:00-19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100