DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 3 novembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 202
    Lotto 25

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1980

    Lotto 26

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lotto 27

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 28

    Claudio Knopfli

    Lotto 29

    Francesco Fasano
    acrilico su cartoncino, cm 24,5x24,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 30

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

    Lotto 31

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

  • Ignoto COMPOSIZIONE china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno (4)
    Lotto 32

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno

    (4)

    Lotto 33

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x50; es. 30/75
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1965

    Lotto 34

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x50; es. 58/80
    indistantamente firmato e tiratura

    Lotto 35

    Mario Falchi
    MARE D'ESTATE
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 36

    Mario Falchi
    CARICA DI CAVALLERIA
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 37

    Enrico Allimandi
    VISTA MARE
    olio su cartoncino, 15,5x18,5 cm

    eseguita nel 1950 circa

    Lotto 38

    Enrico Allimandi
    MACACO IN GABBIA
    tecnica mista su carta, 19x23 cm

    eseguita nel 1950 circa

    Lotto 39

    Enrico Allimandi
    PETIT SALON D'ATTENTE
    olio su cartone, 33x54 cm

    eseguito nel 1970 circa

    Lotto 40

    Enrico Allimandi
    TORMENTO
    tecnica mista su carta, 25x37 cm
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 41

    Enrico Allimandi
    LA FESTA
    pastelli su carta, 49x64 cm

    eseguito nel 1982

    Pubblicato sul catalogo generale dell'artista a pagina 482

    Lotto 42

    Enrico Allimandi
    LA FANCIULLA E LA STATUA ANTICA
    olio su cartone, 26x34 cm

    eseguito nel 1970 circa

    Lotto 43

    Giovanni Misani
    ANIME DANNATE
    olio su tavola, cm 71x108
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 44

    Giovanni Misani
    MADONNA
    olio su tela, cm 52x49

    L'opera presenta un taglio longitudinale di cm 7 nella parte superiore sx, un foro di cm 0,5 nella parte inferiore centrale, distaccamenti del supporto nel margine dx e si rileva inoltre fenomeno di craquelure

    Lotto 45

    Giovanni Misani
    RIPOSO
    affresco, cm 77x68
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore

    eseguito nel 1979

    Il supporto presenta un'abrasione longitudinale di cm 29

    Lotto 46

    Giovanni Misani
    CRISTO REDENTORE
    olio su tavola, cm 45x33
    firma e data

    eseguito nel 1953

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO SEDUTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 firma
    Lotto 47

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x35

    Lotto 48

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UNA DONNA
    tecnica mista su carta, cm 50x35

    eseguita nel 1973

Lotti dal 25 al 48 di 202

  • 3 novembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000