DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Enrico Allimandi
VISTA MARE
olio su cartoncino, 15,5x18,5 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 38 Enrico Allimandi
MACACO IN GABBIA
tecnica mista su carta, 19x23 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 39 Enrico Allimandi
PETIT SALON D'ATTENTE
olio su cartone, 33x54 cm
eseguito nel 1970 circa -
Lotto 40 Enrico Allimandi
TORMENTO
tecnica mista su carta, 25x37 cm
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 41 Enrico Allimandi
LA FESTA
pastelli su carta, 49x64 cm
eseguito nel 1982
Pubblicato sul catalogo generale dell'artista a pagina 482 -
Lotto 42 Enrico Allimandi
LA FANCIULLA E LA STATUA ANTICA
olio su cartone, 26x34 cm
eseguito nel 1970 circa -
Lotto 43 Giovanni Misani
ANIME DANNATE
olio su tavola, cm 71x108
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 44 Giovanni Misani
MADONNA
olio su tela, cm 52x49
L'opera presenta un taglio longitudinale di cm 7 nella parte superiore sx, un foro di cm 0,5 nella parte inferiore centrale, distaccamenti del supporto nel margine dx e si rileva inoltre fenomeno di craquelure -
Lotto 45 Giovanni Misani
RIPOSO
affresco, cm 77x68
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1979
Il supporto presenta un'abrasione longitudinale di cm 29 -
Lotto 46 Giovanni Misani
CRISTO REDENTORE
olio su tavola, cm 45x33
firma e data
eseguito nel 1953 -
Lotto 47 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
firma -
Lotto 48 GIANBAR (Gianni Baretta)
UNA DONNA
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973