DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 182 Raffaele Nocerino
VIGNE DEL MONFERRATO
acquarello su carta, cm 21x21
firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 183 Antonello
BARCHE A VELA
olio su cartone, cm 23x32
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 184 Anonimo
LA TORRE
olio su rame, cm 12x9,3 -
Lotto 185 Donatella Merlo
DAL MIO STUDIO
acquarello su carta, cm 29x35
firma, titolo e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta alcune tracce di umidita' -
Lotto 186 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lotto 187 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 188 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Lotto 189 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
tempera su carta telata, cm 19x14,5
firmato
L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro -
Lotto 190 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16x12 -
Lotto 191 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lotto 192 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
firmato
L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro