DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 48x34
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 170 Ignoto
ALBERI
pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lotto 171 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 172 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo -
Lotto 173 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 174 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 175 Achille Pace
IL CASTELLO
calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
firma, data, numero e dedica a personam
eseguto nel 1975 -
Lotto 176 Anonimo
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 177 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 42x72 -
Lotto 178 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 179 Anonimo
pastello su carta, cm 25x35
Lotto 180 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007