DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 158 Lina Bellini
VASO DI FIORI
olio su cartone, cm 30x24
firmato -
Lotto 159 Juan Pablo
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 59,5x40 -
Lotto 160 Mario Menichetti
PASCOLO
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma -
Lotto 161 Aldo Dalla Corte
CANZO
olio su tavola, cm 40x70
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lotto 162 Ignoto
IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA
tecnica mista su carta, cm 30x56
titolo e data
sul retro: firma
eseguita nel 1958
L'opera presenta ingiallimento ai margini, caduta del supporto e tracce di sporco -
Lotto 163 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma -
Lotto 164 Ignoto
SCORCIO DI BORGO
carboncino su carta Fabriano, cm 48x65
L'opera presenta tracce di umidita' e strappi ai margini -
Lotto 165 De Naro
BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e alcuni segni di piegature -
Lotto 166 Luigi Andreoni
VEDUTA
acquerello su cartone, cm 19x22,5
entro cartellina con dedica e certificato -
Lotto 167 Gianni Zanetti
VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 56x42
Lotto 168 Passeri
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
firma e data
eseguita nel 1971