DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 Camillo Cocchetti
VOLTO
olio su tela, cm 46x33
sul retro: etichetta informativa dell'artista
eseguito nel 1967 -
Lotto 134 Aldo Da Cortiana
RITRATTO DI UFFICIALE
olio su tela, cm 50x40
L'opera presenta lievi cadute di colore e craquelure -
Lotto 135 Anonimo
RITRATTO DI BAMBINO
matita e acquarello su carta, cm 23x18 -
Lotto 136 Ignoto
MONACI
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 137 Anonimo
SUORE
olio su tela, cm 70x50 -
Lotto 138 Mario Pitocco
NUDO DI DONNA
matita su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 139 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera è contenuta nella cartella originale -
Lotto 140 Alberto Cervelli
OMAGGIO A KLIMT
tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
sul retro: firma -
Lotto 141 Ignoto
RITRATTO MASCHILE
acquerello su carta, cm 34,5x24,5 -
Lotto 142 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 143 Mario Iannaccone
inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
firma -
Lotto 144 Anonimo
FOLLA AFRICANA
tempera su carta, cm 60x47