DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 3 novembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 202
Mostra
Cancella
  • Antonio Ligabue CERVO puntasecca, cm 17X17 su foglio 70x50; es. 70/100 firma...
    Lotto 1

    Antonio Ligabue
    CERVO
    puntasecca, cm 17X17 su foglio 70x50; es. 70/100
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta informativa dell'edizione

    tiratura a cura della Galleria Caldarese, Bologna

    Provenienza
    Galderia Caldarese, Bologna
    Collezione Tagliavini, Parma
    Collezione privata

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 2

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 67/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Ernesto Treccani RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 61/125 firmato e numerato
    Lotto 3

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 4

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Remo Brindisi RITRATTI serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A. firma
    Lotto 5

    Remo Brindisi
    RITRATTI
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A.
    firma

  • Vittorio Maria Di Carlo OMAGGIO A GAUGUIN olio su tela, cm 48x36 firma e data...
    Lotto 6

    Vittorio Maria Di Carlo
    OMAGGIO A GAUGUIN
    olio su tela, cm 48x36
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

  • Marc Chagall LE SOUVENIR riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 7

    Marc Chagall
    LE SOUVENIR
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Marc Chagall L'ENTREE EN PISTE riproduzione fotolitografica su carta...
    Lotto 8

    Marc Chagall
    L'ENTREE EN PISTE
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
    firma in lastra

    L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972

  • Emilio Scanavino NUMERO UNO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lotto 9

    Emilio Scanavino
    NUMERO UNO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Emilio Scanavino NUMERO UNO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lotto 10

    Emilio Scanavino
    NUMERO UNO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO riproduzione litografica su cartoncino, cm...
    Lotto 11

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    firma

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

  • Franco Gentilini STANZA DELLE PIUME litografia, cm 60x45; es. 88/90 firma e...
    Lotto 12

    Franco Gentilini
    STANZA DELLE PIUME
    litografia, cm 60x45; es. 88/90
    firma e tiratura

    Danni

Lotti dal 1 al 12 di 202
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 3 novembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 202)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000