DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Antonio Ligabue
CERVO
puntasecca, cm 17X17 su foglio 70x50; es. 70/100
firma e tiratura
sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta informativa dell'edizione
tiratura a cura della Galleria Caldarese, Bologna
Provenienza
Galderia Caldarese, Bologna
Collezione Tagliavini, Parma
Collezione privata -
Lotto 2 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 67/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 3 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 4 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 5 Remo Brindisi
RITRATTI
serigrafia su carta, cm 70x50, es. P.A.
firma -
Lotto 6 Vittorio Maria Di Carlo
OMAGGIO A GAUGUIN
olio su tela, cm 48x36
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 7 Marc Chagall
LE SOUVENIR
riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
Lotto 8 Marc Chagall
L'ENTREE EN PISTE
firma in lastra
Lotto 9 Emilio Scanavino
NUMERO UNO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE -
Lotto 10 Emilio Scanavino
NUMERO UNO
Lotto 11 Emilio Scanavino
Lotto 12 Franco Gentilini
STANZA DELLE PIUME
litografia, cm 60x45; es. 88/90
firma e tiratura
Danni