ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 325
  • ARTISTA FIAMMINGO, METÀ XVII SECOLO
    Lotto 121

    ARTISTA FIAMMINGO, METÀ XVII SECOLO

    Natura morta con mele, carciofi e cavoli

    Olio su tavola, cm. 80x112. Con cornice.

  • ARTISTA VERONESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 122

    ARTISTA VERONESE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto su Cristo morto

    Olio su ardesia, cm. 31x22. Con cornice.

  • SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 123

    SCUOLA BOLOGNESE, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Paolo Apostolo

    Olio su tela, cm. 65,3x50,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 124

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Grande natura morta di fiori nel giardino di una villa

    Olio su tela, cm. 95x220. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • AMBITO DI RUTILIO MANETTI (Siena,  1571 - 1639)
    Lotto 125

    AMBITO DI RUTILIO MANETTI (Siena, 1571 - 1639)

    San Girolamo penitente traduce la Bibbia

    Olio su tela, cm. 63,5x77. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 126

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Paesaggio con pastori

    Olio su tela, cm. 54x94,5. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 127

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Adorazione del Bambino

    Olio su tela, cm. 90,5x112,5.

    Dipinto in prima tela.

  • FRANCESCO CALDEI DETTO IL MANTOVANO (Mantova, 1584 - Venezia, 1674) , ATTRIBUITO
    Lotto 128

    FRANCESCO CALDEI DETTO IL MANTOVANO (Mantova, 1584 - Venezia, 1674) , ATTRIBUITO

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 64x98. Con cornice.

  • DOMENICO GARGIULO DETTO MICCO SPADARO (Napoli, 1609 - 1675), ATTRIBUITO
    Lotto 129

    DOMENICO GARGIULO DETTO MICCO SPADARO (Napoli, 1609 - 1675), ATTRIBUITO

    Noli me tangere

    Olio su tela, cm. 50,7x77,8. Con cornice.

    Questa tela di squisita fattura può essere ricondotta alla produzione di destinazione privata di Domenico Gargiulo, nella quale il tema sacro viene sovrastato dallo scenario naturale lasciando spazio alle brillanti qualità di paesaggista del pittore. Intorno al gruppo principale di Cristo e Maddalena la tela è punteggiata di figurette eseguite con tocco rapido e sintetico, tra cui spiccano quelle sullo sfondo, filamentose e trasparenti come ectoplasmi. Nei modi tipici di Micco si presentano sia le figurine dei due protagonisti, allungate e leggermente microcefale, nelle quali si può rinvenire l’influsso di Callot e Schoenfeld, sia la conduzione pittorica abbozzata e sfrangiata, sia, infine, le lievi ed esili foglioline dorate dalla luce del sole, presenti in tanti brani di paesaggio dei suoi dipinti: si pensi alla Predica del Battista (Villa Livia, Napoli) e alle due tele ottagone en pendant raffiguranti Agar e l’angelo e Loth e le figlie (Marano di Castenaso, Coll. Molinari Pradelli).

  • SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 130

    SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tela, cm. 88x68. Con cornice.

  • AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
    Lotto 131

    AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)

    Rebecca si congeda dai genitori per seguire Eleazer

    Olio su tela, cm. 71,5x90,5.

    Molto meno diffuso nella pittura barocca italiana rispetto all’Incontro al pozzo tra Rebecca e il servo di Abramo Eleazer, il Congedo di Rebecca dai genitori ne rappresenta l’epilogo narrativo, precedendo la partenza della fanciulla allo scopo di sposare il patriarca rimasto vedovo della moglie Sara (Genesi 24, 59-61). Il nostro dipinto replica con qualche variante la bellissima e complessa composizione messa a punto da Solimena nella tela oggi custodita presso il Musée Fesch di Ajaccio.

  • NICCOLÒ LA PICCOLA (Crotone, 1727 - Roma, 1790), ATTRIBUITO
    Lotto 132

    NICCOLÒ LA PICCOLA (Crotone, 1727 - Roma, 1790), ATTRIBUITO

    Ritratto di Cardinale Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti (Papa Pio VII)

    Olio su tela, cm. 135x97,5. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 133

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

    Battaglia tra turchi e cristiani alla presenza di San Gulielmo d'Aquitania

    Olio su tela, cm. 104x132,5. Con cornice.

    Il dipinto reca iscrizione a pennello sotto la figura del santo: "SAN GUILLERMO."

  • HENDRICK BLOEMAERT (Utrecht, 1601 - 1672), ATTRIBUITO
    Lotto 134

    HENDRICK BLOEMAERT (Utrecht, 1601 - 1672), ATTRIBUITO

    Allegoria dell’Inverno

    Olio su tela, cm. 113x91,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 05/02/1980.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • OTTO VAN VEEN NOTO COME OTTO VENIUS (Leida, 1556 - Brussel 1629), ATTRIBUITO
    Lotto 135

    OTTO VAN VEEN NOTO COME OTTO VENIUS (Leida, 1556 - Brussel 1629), ATTRIBUITO

    Cristo benedice i fanciulli

    Olio su tela, cm. 120x153. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 10/10/1992.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 -  1670) E AIUTI
    Lotto 136

    GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) E AIUTI

    Giuditta con la testa di Oloferne

    Olio su tela, cm. 87,5x70.

    Il dipinto deriva da un'invenzione di Guido Reni la cui traduzione a stampa si deve probabilmente a Giovanni Andrea Sirani. Proprio all'attività dell'ateliér di quest'ultimo riteniamo si debba ricondurre la tela qui in oggetto, come testimonia il confronto con varie tele di analogo soggetto a lui riferite, passate negli ultimi decenni nel mercato antiquario.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 137

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Ritratto di anziana gentildonna con cappello e gorgiera

    Olio su tela, cm. 110x90.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lotto 138

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Allegoria del Tempo

    Olio su tela, cm. 160x109

  • CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
    Lotto 139

    CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 133,5x98,5. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una bella replica coeva della tela eseguita verso il 1631-1632 da Guido Reni per il Cardinale Antonio Santacroce e oggi conservata presso la Galleria Nazionale di Arte Antica a Palazzo Barberini in Roma.

  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 140

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Circoncisione di Cristo

    Olio su tavola, cm. 64x60. Con cornice.

    Questa tavola di elevata qualità deriva da una celebre incisione di Hendrick Goltzius, datata 1594, parte della serie della Vita della Vergine. Rispetto all'incisione possiamo rilevare nel nostro dipinto molteplici piccole varianti che lo qualificano come un originale traduzione pittorica coeva al prototipo.

  • CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 141

    CERCHIA DI SCIPIONE PULZONE, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tela, cm. 146x124. Con cornice.

    La tela è strettamente in relazione con la Pietà eseguita da Scipione Pulzone entro il 1593 per la Cappella della Passione della chiesa del Gesù in Roma e oggi presso il Metropolitan Museum di New York. Della grande tela d'altare, uno dei vertici del corpus pulzoniano, la tela qui in oggetto, con ogni probabilità decurtata ai lati, riprende con molte licenze il gruppo delle cinque figure principali.

  • ANGELO MARIA ROSSI GIÀ NOTO COME PSEUDO FARDELLA (attivo in Toscana nella seconda metà del XVII secolo), ATTRIBUITO
    Lotto 142

    ANGELO MARIA ROSSI GIÀ NOTO COME PSEUDO FARDELLA (attivo in Toscana nella seconda metà del XVII secolo), ATTRIBUITO

    Natura morta di frutta, carciofi e funghi

    Olio su tela, cm. 67x84. Con cornice.

  • ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
    Lotto 143

    ATELIÉR DI JACOPO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1510 - 1592)

    Cristo deposto dalla Croce

    Olio su tela, cm. 60x74,5. Con cornice.

    Questa tela, di notevole qualità presenta molteplici elementi di interesse legati alla produzione tarda di Jacopo Bassano e all'attività della sua bottega. Il tema della deposizione di Cristo dalla croce torna, infatti, sovente nell'ultima operosa decina d'anni di carriera del grande pittore, caratterizzati com'è noto da un uso quasi esclusivo dell'ambientazione notturna, rischiarata da fonti di luce artificiali. Il prototipo del nostro dipinto dovrebbe essere individuato nella tela in tutto analoga e pienamente autografa, oggi conservata al Museu Nacional de Arte Antiga di Lisbona. Questa composizione, particolarmente riuscita nella sua intensa e coinvolgente drammaticità, fu più volte replicata da Jacopo, quasi sempre affidandone l'esecuzione ai suoi aiuti, tra cui i figli Francesco e Leandro. La versione qui in oggetto presenta una esecuzione perticolarmente sciolta e caratterizzata da una pittura di tocco, soprattutto le figure di Cristo, Nicodemo e Giovanni d'Arimatea, particolarmente vicina alla peculiare declinazione del linguaggio pittorico dell'ultimo Tiziano, che caratterizza l'estrema fase creativa dello stesso Jacopo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 144

    ARTISTA FIAMMINGO, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Paesaggio con villaggio, fiume e figure

    Olio su tela, cm. 84x122,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 121 al 144 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000