ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 325
  • ARTISTA NEOCLASSICO
    Lotto 25

    ARTISTA NEOCLASSICO

    Ritratto di condottiero di profilo (Franco Colleoni?)

    Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 30,8x22,5.

    Il disegno reca in basso al centro iscrizione antica a penna: "FRANCHUS COLLEONI (…)"; al verso uno schizzo per un leone alato.

  • AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO
    Lotto 26

    AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO

    Paesaggio lacustre con Pan e Siringa

    Inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 15x28,5

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, centro-Italia.

  • PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO
    Lotto 27

    PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO

    Frate in predicazione

    Gessi colorati su carta azzurra, cm. 45x32, margini irregolari

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO
    Lotto 28

    TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO

    Matita su carta azzurra, cm. 32,5x23,5

  • PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI
    Lotto 29

    PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI

    Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30

  • ARTISTA NATURALISTA, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 30

    ARTISTA NATURALISTA, XVII / XVIII SECOLO

    a) Pianta di gelsomino; b) pianta di sambuco - Coppia di disegni.

    Pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, a) cm. 43x22;
    b) cm. 44x26

    a) Il foglio reca in basso al centro iscrizione:"17";
    b) il foglio reca in basso al centro iscrizione:"4".

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia

  • GAETANO MAGNI (attivo nell'ultimo quarto del XVIII secolo)
    Lotto 31

    GAETANO MAGNI (attivo nell'ultimo quarto del XVIII secolo)

    Paesaggio con acquedotto romano, figure e frammenti di colonne

    Tempera su cartoncino, cm. 24x33. Con cornice.

    Il disegno riporta sul retro in alto a sinistra firma e data: "1787 / GAETANO MAGNI / PINSE"

  • PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO
    Lotto 32

    PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO

    Studio di ananas

    Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 35,1x24,6.

    Il disegno reca in basso al centro antica iscrizione a penna: "ANANAS ACULETATUS FRUCTU PYRAMIDATO, CARNE AUREA PLUM."; al verso reca la stessa iscrizione a penna in corsivo.

    Il disegno rappresenta probabilmente lo studio preparatorio per l'illustrazione contenuta nel volume di Johann David Heinrich Schöpf, Travels in the Confederation

  • ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 33

    ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Scene mitologiche da bassorilievo antico

    Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.

    Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4"

  • ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Lotto 34

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO

    Tempietto sul Clitunno

    Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 10,5x18,2. Con cornice.

    Il disegno reca in basso a sinistra data e luogo: "1833 CLITUNNO".
    Fioriture.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • ORAZIO BORGIANNI (Roma 1578 - 1616), ATTRIBUITO
    Lotto 35

    ORAZIO BORGIANNI (Roma 1578 - 1616), ATTRIBUITO

    Studio per una santa

    Carboncino su carta bruna, cm. 34,5x22. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione Maurizio Marini, Roma.

  • ARTISTA VENEZIANO, XIX SECOLO
    Lotto 36

    ARTISTA VENEZIANO, XIX SECOLO

    Ponte di Rialto a Venezia

    Acquerello su cartoncino, cm. 13x19,5

  • AUGUSTE HENRI MUSIN (Ostende, 1852-1920)
    Lotto 37

    AUGUSTE HENRI MUSIN (Ostende, 1852-1920)

    Recto: velieri in secca e figure;
    verso: palafitta di pescatori

    Matita e carboncino su carta bruna composto di due fogli incollatio al centro, cm. 11,5x36.

    Il disegno reca firma in basso a sinistra: "A. MUSIN"

  • DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO (Bologna, 1581 - Napoli, 1641), ATTRIBUITO
    Lotto 38

    DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO (Bologna, 1581 - Napoli, 1641), ATTRIBUITO

    San Giovanni Evangelista circondato dagli angeli

    Penna, inchiostro e aquerello su carta vergellata, cm. 36x26. Con cornice.

    Il disegno è strettamente connesso con il peduccio della tribuna di Sant'Andrea della Valle in Roma, raffigurante il medesimo soggetto.

  • ANONIMO ARTISTA NATURALISTA, XIX SECOLO
    Lotto 39

    ANONIMO ARTISTA NATURALISTA, XIX SECOLO

    Falco

    Matite colorate su carta, cm. 28,5x19. Con cornice.

  • ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)
    Lotto 40

    ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)

    Recto: Paesaggio della campagna romana con contadini, cavalli e buoi; verso: due studi di contadino con aratro

    Matita e tocchi di biacca su carta bruna, cm. 30x49

  • DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
    Lotto 41

    DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)

    Schizzo per scena corale

    Inchiostro su carta, cm. 11,4x18

    Il disegno reca firma in basso a destra: "D. MORELLI 19 MAGGIO 1869".

  • NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)
    Lotto 42

    NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)

    Madre con bambino

    Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 30,5x21. Fioriture

    Il disegno reca firma sul lato destro: "N. ATTANASIO".

  • ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO
    Lotto 43

    ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO

    Fanciulla dormiente e putto che lancia fiori, studio ovale per la decorazione di un soffitto.

    Matita, carboncino nero e tracce di biacca su carta bruna, cm. 59x43

    Il disegno riporta un piccolo riquadro di cartoncino applicato sul foglio con la figura del putto.

    Lotto 44

    Ritratto a mezzo busto di donna

    Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12,5x19

    Il disegno reca iscrizione sul lato sinistro del foglio: "DEO GRATIAS. BUON COMPLEANNO A LEI E TUTTA LA SUA FAMIGLIA DA PARTE DI MORELLI".

  • ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO, DA FRANCESCO DI CRISTOFANO DETTO FRANCIABIGIO
    Lotto 45

    ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO, DA FRANCESCO DI CRISTOFANO DETTO FRANCIABIGIO

    Madonna con Bambino e San Giovannino

    Tecnica mista su carta, cm. 36x28,5. con cornice.

    L'opera è una copia fedele della Madonna con Bambino e San Giovannino del Franciabigio, oggi conservata nella Gallera degli Uffizi di Firenze.

  • SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 46

    SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO

    Cristo e l’adultera

    Olio su carta applicato su tavola, cm. 25,5x31,5.

    La tavola reca al retro antica scritta a pennelo: "THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY / BY GUERCINO FROM THE (…)".

    L'opera è una replica antica del dipinto di Guercino oggi conservato alla Dulwich Picture Gallery di Londra.

  • AMBITO DI ROSALBA CARRIERA (Venezia, 1673 - 1757)
    Lotto 47

    AMBITO DI ROSALBA CARRIERA (Venezia, 1673 - 1757)

    Miniatura raffigurante giovane gentiluomo con amorino

    Tempera su pergamena, cm. 6x4,5. Con cornice.

  • AMBITO DI CHARLES-LUIS CLERISSEAU (Parigi, 1721 - 1820)
    Lotto 48

    AMBITO DI CHARLES-LUIS CLERISSEAU (Parigi, 1721 - 1820)

    Capriccio archeologico con rovine di grande palazzo romano

    Tempera su pergamena, cm. 30x39. Con cornice.

Lotti dal 25 al 48 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000