ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 325
  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 1

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Quattro studi di mani

    Sanguigna e matita su carta bruna vergellata e filigranata, lotto composto da quattro fogli applicati su cartoncino, cm. 28x17.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 2

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Testa di Putto

    Carboncino e matita su carta bruna, cm. 12,5x12

  • ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO
    Lotto 3

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Angioletto su una nube

    Matita e pastelli su carta vergellata e filigranata, cm. 15x13.

  • SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
    Lotto 4

    SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO

    Volto di fanciulla

    Matita su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 16x10.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 5

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Testa di putto

    Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 22x16,5. Con cornice.

  • SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 6

    SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Studio anatomico di figura maschile

    Matita nera su carta, cm. 39x25. Margini irregolari.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 7

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Testa virile

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 29x21. Margini irregolari.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 8

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Coppia di Putti

    Matita e tracce di biacca su carta bruna vergellata, cm. 15x28. Margini irregolari, qualche fioritura.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 9

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Volto di fanciullo

    Carboncino e sanguigna su carta vergellata, cm. 19x13. Margini irregolari.

  • DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO
    Lotto 10

    DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO

    Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 23x16,5, margini irregolari

    PROVENIENZA:
    Collezione Paul Mathias Polakovits; collezione privata, centro-Italia.

  • AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 11

    AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Allegoria della Fortezza

    Sanguigna su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 27x20

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, centro-Italia.

    Lotto 12

    ARTISTA ANONIMO, XVIII SECOLO

    Recto: studio per una testa e un piede; verso: studio per una gamba.

    Inchiostro su carta vergellata, cm. 23,5x17,5, margini irregolari

    Il disegno reca in alto al centro iscrizione a penna.

    PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 13

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

  • AUTORI ED EPOCHE VARIE
    Lotto 14

    AUTORI ED EPOCHE VARIE

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 15

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Donna con bambino

    PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia.

  • SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO
    Lotto 16

    SCUOLA TOSCANA, XVIII SECOLO

    Gruppo di cinque fogli sciolti a tema mitologico

    Matita su carta vergellata, a) cm. 11x16,5; b) cm. 14x19; c) cm. 13,5x18; d) cm. 21x28; e) cm. 20,5x28,5. Margini irregolari, fioriture.

    Lotto 17

    Testa di Cristo

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 21x15.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lotto 18

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Santa abbracciata a Cristo sulla Croce

    Sanguigna su carta vergellata, cm. 22x15,5. Margini irregolari

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lotto 19

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Salomè con la testa del Battista

    Penna e inchiostro su carta vergellata, cm. 27,5x22. Margini irregolari

    Il disegno reca in basso a sinistra iscrizione a penna: "GUIDO"

  • ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 20

    ARTISTA NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Ninfa

    Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 26,5x17,5.

    Il disegno reca in alto a destra iscrizione indecifrabile a penna.

  • NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO
    Lotto 21

    NEI MODI DI SALVATOR ROSA, XVII / XVIII SECOLO

    Diogene di fronte ai soldati

    Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 20,3x27,5.

    Il disegno reca in basso a destra iscrizione a penna: "SALVATOR ROSA"

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 22

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII / XIX SECOLO

    San Marco Evangelista

    Matita, penna e inchiostro su carta, Ø cm. 80. Con cornice. a giorno

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 23

    AMBITO DI ANTONIO CANOVA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Eros e Dioniso

    PROVENIENZA:

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 24

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Studio di cinque figure intorno a un toro

    Sanguigna su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 18,5x32.

Lotti dal 1 al 24 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000