ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 325
  • JOHANNES GLAUBER (Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
    Lotto 97

    JOHANNES GLAUBER (Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)

    Paesaggio con figure, fiume e ponte sullo sfondo

    Olio su tela, cm 102x127,5.

  • PIETER VAN LAER (Haarlem 1592 - 1642), ATTRIBUITO
    Lotto 98

    PIETER VAN LAER (Haarlem 1592 - 1642), ATTRIBUITO

    Paesaggio con assalto dei briganti

    Olio su tela, cm. 51,5x74,5. Con cornice.

    Il dipinto reca su retro in alto al centro una lettera a pennello: "M".

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 99

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 98x78.

  • ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 100

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 90x76,5.

    Il dipinto dipende da una delle più fortunate invenzioni iconografiche di Jacopo Ligozzi, tradotta mirabilmente a stampa da Raphael Sadeler nel 1598. L'incisione di Sadeler conobbe in breve una straordinaria diffusione, che coinvolse largamente anche le Fiandre.

  • CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)
    Lotto 101

    CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.

    Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.

    L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili.

  • ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO
    Lotto 102

    ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO

    Lot e le figlie

    Olio su tela, cm. 27,5x37. Con cornice.

    Alessandro Turchi ebbe occasione di cimentarsi col tema di Lot e le figlie in varie fasi della sua articolata parabola creativa, mantenendo costantemente elevato il livello qualitativo della resa pittorica. Dopo una prima redazione giovanile su pietra di paragone (oggi ai Musei Civici di Padova) l’Orbetto elaborò una versione sviluppata in senso orizzontale, di concezione e misure più monumentali (Queen’s University, Kingston, Ontario) e un’altra su rame (Dresda, Gemäldegalerie). Quest’ultima può essere messa in relazione con un disegno della Graphisce Sammlung di Monaco di Baviera (Vedi D. Scaglietti Kelescian, Alessandro Turchi detto l’Orbetto, Verona 2019, D39, p. 417) da cui dipende anche il delizioso piccolo quadro che qui si presenta. La sua composizione era nota attraverso una modesta copia su tavola passata qualche anno fa per il mercato antiquario di Piacenza (Id., A9, p. 372) rispetto alla quale la nostra teletta mostra una fattura molto più sciolta e sapientemente compendiaria.

    PROVENIENZA:
    Collezione Maurizio Marini, Roma.

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 103

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Paesaggio con pastore e armenti

    Olio su tela, cm. 98x151.

  • ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS
    Lotto 104

    ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS

    Adorazione dei Magi

    Olio su tavola, cm. 22x17. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato dalle analisi di fluorescenza dei raggi X (XRF) effettuate da M.I.D.A. metodologie di indagine per la dignostica artistica dell'Ing. Caludio Falcucci. I risultati delle analisi sui pigmenti hanno confermato la piena compatibilità con la datazione dell'opera entro il XVII secolo.

  • CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
    Lotto 105

    CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)

    San Pietro orante

    Olio su tela, cm. 76,5x73. Con cornice.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 106

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Festa notturna in un villaggio

    Olio su tela, cm. 57,5x82,5. Con cornice.

    Lotto 107

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia

    Olio su tela, cm. 103x75. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 108

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Susanna e i Vecchioni

    Olio su tela, 68,5x87. Con cornice.

Lotti dal 97 al 108 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000