ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 97 JOHANNES GLAUBER (Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio con figure, fiume e ponte sullo sfondo
Olio su tela, cm 102x127,5. -
Lotto 98 PIETER VAN LAER (Haarlem 1592 - 1642), ATTRIBUITO
Paesaggio con assalto dei briganti
Olio su tela, cm. 51,5x74,5. Con cornice.
Il dipinto reca su retro in alto al centro una lettera a pennello: "M". -
Lotto 99 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 98x78. -
Lotto 100 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 90x76,5.
Il dipinto dipende da una delle più fortunate invenzioni iconografiche di Jacopo Ligozzi, tradotta mirabilmente a stampa da Raphael Sadeler nel 1598. L'incisione di Sadeler conobbe in breve una straordinaria diffusione, che coinvolse largamente anche le Fiandre. -
Lotto 101 CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.
Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.
L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili. -
Lotto 102 ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm. 27,5x37. Con cornice.
Alessandro Turchi ebbe occasione di cimentarsi col tema di Lot e le figlie in varie fasi della sua articolata parabola creativa, mantenendo costantemente elevato il livello qualitativo della resa pittorica. Dopo una prima redazione giovanile su pietra di paragone (oggi ai Musei Civici di Padova) l’Orbetto elaborò una versione sviluppata in senso orizzontale, di concezione e misure più monumentali (Queen’s University, Kingston, Ontario) e un’altra su rame (Dresda, Gemäldegalerie). Quest’ultima può essere messa in relazione con un disegno della Graphisce Sammlung di Monaco di Baviera (Vedi D. Scaglietti Kelescian, Alessandro Turchi detto l’Orbetto, Verona 2019, D39, p. 417) da cui dipende anche il delizioso piccolo quadro che qui si presenta. La sua composizione era nota attraverso una modesta copia su tavola passata qualche anno fa per il mercato antiquario di Piacenza (Id., A9, p. 372) rispetto alla quale la nostra teletta mostra una fattura molto più sciolta e sapientemente compendiaria.
PROVENIENZA:
Collezione Maurizio Marini, Roma. -
Lotto 103 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm. 98x151. -
Lotto 104 ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm. 22x17. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato dalle analisi di fluorescenza dei raggi X (XRF) effettuate da M.I.D.A. metodologie di indagine per la dignostica artistica dell'Ing. Caludio Falcucci. I risultati delle analisi sui pigmenti hanno confermato la piena compatibilità con la datazione dell'opera entro il XVII secolo. -
Lotto 105 CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
San Pietro orante
Olio su tela, cm. 76,5x73. Con cornice. -
Lotto 106 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Festa notturna in un villaggio
Olio su tela, cm. 57,5x82,5. Con cornice. -
Lotto 107 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 103x75. Con cornice. -
Lotto 108 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Susanna e i Vecchioni
Olio su tela, 68,5x87. Con cornice.