ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 325
  • PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO
    Lotto 85

    PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO

    San Girolamo penitente

    Olio su tela, cm. 76x63.

    Il dipinto deriva strettamente dal Sant'Onofrio in preghiera di Ribera, oggi conservato presso la National Gallery di Londra.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 86

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Bouquet di fiori in un vaso metallico

    Olio su tela applicato su cartone, cm. 73x61. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
    Lotto 87

    SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO

    Esaù e Giacobbe

    Olio su tavola, cm. 38x56.

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
    Lotto 88

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO

    Il ballo dei contadini

    Olio su tela, cm. 81,5x148,5.

  • AMBITO DI ELISABETTA MARCHIONI (Attiva a Rovigo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
    Lotto 89

    AMBITO DI ELISABETTA MARCHIONI (Attiva a Rovigo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)

    Vaso di fiori in un giardino

    Olio su tela, 56,5x75,5. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lotto 90

    ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta

    Olio su tela, cm. 70x93. Con cornice.

    Il dipinto dipende strettamente dall'incisione, realizzata nel 1733 da Bernard Picart (1673 -1733) che a sua volta traduce a stampa il dipinto, del medesimo soggetto, del suo maestro Charles le Brun, oggi conservato presso la Walker Art Gallery di Liverpool.

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 91

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Cristo e la Samaritana

    Olio su tela, cm. 86x114

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 92

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Rinaldo e Armida

    Olio su tela, 57x70. Con cornice.

  • BOTTEGA DI PAOLO FARINATI (Verona, 1524 circa - 1606)
    Lotto 93

    BOTTEGA DI PAOLO FARINATI (Verona, 1524 circa - 1606)

    San Celso affidato a San Nazario dalla madre

    Olio su tela, cm. 98,5x149,5

    Il dipinto replica fedelmente la tela di Paolo Farinati dipinta per il presbiterio della Chiesa Veronese dei Santi Nazario e Celso, della cui decorazione pittorica, comprensiva di grandiosi dipinti ed affreschi, l'artista fu interamente responsabile. Questa interessante redazione di bottega restituisce la monumentalità, il dinamismo, l'accuratezza nella definizione delle anatomie e l'attenzione alle architetture che, sotto il segno di Paolo Veronese, costituiscono i tratti salienti della pittura di Farinati.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 94

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    San Pietro

    Olio su tela, cm. 91x74. Con cornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
    Lotto 95

    ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO

    Narciso alla fonte

    Olio su tela, cm. 110x112. Con cornice.

  • NICCOLÒ BERRETTONI (Macerata, 1637 - Roma, 1682), ATTRIBUITO
    Lotto 96

    NICCOLÒ BERRETTONI (Macerata, 1637 - Roma, 1682), ATTRIBUITO

    La strage degli innocenti

    Olio su tela, cm. 101x149

Lotti dal 85 al 96 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000