ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 85 PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 76x63.
Il dipinto deriva strettamente dal Sant'Onofrio in preghiera di Ribera, oggi conservato presso la National Gallery di Londra. -
Lotto 86 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Bouquet di fiori in un vaso metallico
Olio su tela applicato su cartone, cm. 73x61. Con cornice. -
Lotto 87 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Esaù e Giacobbe
Olio su tavola, cm. 38x56. -
Lotto 88 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Il ballo dei contadini
Olio su tela, cm. 81,5x148,5. -
Lotto 89 AMBITO DI ELISABETTA MARCHIONI (Attiva a Rovigo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
Vaso di fiori in un giardino
Olio su tela, 56,5x75,5. Con cornice. -
Lotto 90 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta
Olio su tela, cm. 70x93. Con cornice.
Il dipinto dipende strettamente dall'incisione, realizzata nel 1733 da Bernard Picart (1673 -1733) che a sua volta traduce a stampa il dipinto, del medesimo soggetto, del suo maestro Charles le Brun, oggi conservato presso la Walker Art Gallery di Liverpool. -
Lotto 91 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm. 86x114 -
Lotto 92 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, 57x70. Con cornice. -
Lotto 93 BOTTEGA DI PAOLO FARINATI (Verona, 1524 circa - 1606)
San Celso affidato a San Nazario dalla madre
Olio su tela, cm. 98,5x149,5
Il dipinto replica fedelmente la tela di Paolo Farinati dipinta per il presbiterio della Chiesa Veronese dei Santi Nazario e Celso, della cui decorazione pittorica, comprensiva di grandiosi dipinti ed affreschi, l'artista fu interamente responsabile. Questa interessante redazione di bottega restituisce la monumentalità, il dinamismo, l'accuratezza nella definizione delle anatomie e l'attenzione alle architetture che, sotto il segno di Paolo Veronese, costituiscono i tratti salienti della pittura di Farinati. -
Lotto 94 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm. 91x74. Con cornice. -
Lotto 95 ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
Narciso alla fonte
Olio su tela, cm. 110x112. Con cornice. -
Lotto 96 NICCOLÒ BERRETTONI (Macerata, 1637 - Roma, 1682), ATTRIBUITO
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm. 101x149