ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 325
  • JAN ASSELYN (Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652), ATTRIBUITO
    Lotto 73

    JAN ASSELYN (Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652), ATTRIBUITO

    Paesaggio con caverna e figure

    Olio su tavola, cm. 21,5x37,5.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO
    Lotto 74

    BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO

    Amorino in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 63x51.

    Il dipinto presenta una fortunata composizione di Bartolomeo Schedoni che l'artista ripropose in più versioni, tra loro leggermente variate, conservate tra l'altro al Museo di Capodimonte a Napoli e all'Ermitage di San Pietroburgo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 75

    SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Gesù coronato di spine

    Olio su tela, cm. 92x72,5.

    Il dipinto mostra significative affinità con la pittura di Matteo Rosselli e ancor più del suo allievo Lorenzo Lippi, in una declinazione naturalista che rimanda al Cristo Benedicente di quest'ultimo nella Chiesa di San Pietro a Vaglia.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 76

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Natura morta di frutta con piatto di porcellana

    Olio su tela, cm. 51x62. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI ANTONIO ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO, XVII SECOLO
    Lotto 77

    SEGUACE DI ANTONIO ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO, XVII SECOLO

    Madonna con Bambino e un angelo "Madonna del Latte"

    Olio su tela, cm. 73x61,5. Con cornice.

    Il dipinto è una copia antica di bella qualità, con variazioni e aggiunte rilevanti, della Madonna del latte di Correggio, oggi al Museo delle Belle Arti du Budapest. Rispetto al capolavoro del grande maestro parmense la versione qui in oggetto presenta l'invenzione di un ampio e articolato brano di paeasaggio, restituendo felicemente la morbidezza e dolcezza dello sfumato correggesco.

  • SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII INIZIO / XVIII SECOLO
    Lotto 78

    SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII INIZIO / XVIII SECOLO

    Sant'Ambrogio

    Olio su tela, cm. 94x67. Con cornice.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 79

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Madonna della Rosa

    Olio su rame, cm. 22,5x17,2.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 80

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Sant’Alessandro martire

    Olio su tela, cm. 98x72. Con cornice.

  • SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
    Lotto 81

    SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO

    Ritratto di sovrana con corona e spada

    Olio su tela, cm. 100x74.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 82

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Santa Agnese

    Olio su tela, cm. 49x37,5

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
    Lotto 83

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    San Francesco in lacrime di fronte al crocifisso

    Olio su tavola di quercia, cm. 63,5x49,5

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 84

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Sacra Famiglia

    Olio su tela, cm. 97x72.

Lotti dal 73 al 84 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000