ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 325
  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 61

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Pietà

    Olio su rame, cm. 27,8x20,5.

  • LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO (Genova, 1605 - Cremona, 1656), ATTRIBUITO
    Lotto 62

    LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO (Genova, 1605 - Cremona, 1656), ATTRIBUITO

    Vanitas

    Olio su tela, cm. 68x51. Con cornice.

  • PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 63

    PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO

    Interno di chiesa olandese con fedeli in preghiera (Oude Kerk, Amsterdam?)

    Olio su tavola, cm. 47x36,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 64

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Crocifissione

    Olio su tela, cm. 103x76

    Il dipinto trae ispirazione, seppur con numerose varianti, dalla celebre Crocifissione di Guido Reni oggi conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

  • SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 65

    SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Strage degli innocenti

    Olio su tavola, cm. 33x68.

  • SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 66

    SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Testa di Maddalena

    Olio su tela, cm. 29x29. Con cornice.

    Lotto 67

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Volto di donna

    Olio su tela, cm. 38x30. Con cornice.

  •  PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO
    Lotto 68

    PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO

    Martirio di San Pietro da Verona

    Olio su rame, cm. 28,8x21. Con cornice.

    I'opera è accompagnata da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.

    Il rame costituisce una bella replica del perduto capolavoro di Tiziano Vecellio già conservato nella basilica dei Santi Pietro e Paolo a Venezia, dove fu dsitrutto da un incendio nel 1867.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • ARTISTA OLANDESE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lotto 69

    ARTISTA OLANDESE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

    Maddalena nel deserto

    Olio su tavola, cm. 16,3x23,3. Con cornice.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO
    Lotto 70

    SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO

    Busto di Cristo di profilo

    Olio su tavola, cm. 25x21. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (Bologna, 1606 - Roma, 1680), ATTRIBUITO
    Lotto 71

    GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (Bologna, 1606 - Roma, 1680), ATTRIBUITO

    Paesaggio della campagna romana con viandanti, due cavalli e Villa Madama sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 37,5x49,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • BENJAMIN GERRITSZ CUYP (Dordrecht, 1612-1652), ATTRIBUITO
    Lotto 72

    BENJAMIN GERRITSZ CUYP (Dordrecht, 1612-1652), ATTRIBUITO

    Scena di osteria

    Olio su tela, cm. 49x49. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 61 al 72 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000