ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 61 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Pietà
Olio su rame, cm. 27,8x20,5. -
Lotto 62 LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO (Genova, 1605 - Cremona, 1656), ATTRIBUITO
Vanitas
Olio su tela, cm. 68x51. Con cornice. -
Lotto 63 PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
Interno di chiesa olandese con fedeli in preghiera (Oude Kerk, Amsterdam?)
Olio su tavola, cm. 47x36,5. -
Lotto 64 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 103x76
Il dipinto trae ispirazione, seppur con numerose varianti, dalla celebre Crocifissione di Guido Reni oggi conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. -
Lotto 65 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tavola, cm. 33x68. -
Lotto 66 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Testa di Maddalena
Olio su tela, cm. 29x29. Con cornice. -
Lotto 67 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Volto di donna
Olio su tela, cm. 38x30. Con cornice. -
Lotto 68 PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su rame, cm. 28,8x21. Con cornice.
I'opera è accompagnata da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.
Il rame costituisce una bella replica del perduto capolavoro di Tiziano Vecellio già conservato nella basilica dei Santi Pietro e Paolo a Venezia, dove fu dsitrutto da un incendio nel 1867.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 69 ARTISTA OLANDESE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Maddalena nel deserto
Olio su tavola, cm. 16,3x23,3. Con cornice. -
Lotto 70 SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO
Busto di Cristo di profilo
Olio su tavola, cm. 25x21. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 71 GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (Bologna, 1606 - Roma, 1680), ATTRIBUITO
Paesaggio della campagna romana con viandanti, due cavalli e Villa Madama sullo sfondo
Olio su tela, cm. 37,5x49,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 72 BENJAMIN GERRITSZ CUYP (Dordrecht, 1612-1652), ATTRIBUITO
Scena di osteria
Olio su tela, cm. 49x49. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.