ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 49 ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO
Capriccio di monumenti e paesaggi nei pressi di Terni
Acquerello su carta, cm. 60x92. Con cornice.
Il disegno reca al retro vecchia etichetta applicata al telaio con iscrizione a penna: "FALLS OF TERNI, ROME / BY / GEN. ROBT. PYM, R.G., G.B.".
Nel grande disegno si riconoscono, sia pur parzialmente trasfigurati, alcuni monumenti particolarmente rappresentativi dell'Umbria meridionale. Segnaliamo in particolare la cascata delle Marmore con la Specola di Pio VI, il ponte di Augusto e il mulino Eroli.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 50 NEI MODI DI IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO
Toeletta di Venere con coppia di amorini
Olio su carta applicato su tavola, cm. 46,5x48. Con cornice. -
Lotto 51 JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUITO
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta, cm. 63,5x52. Con ccornice. -
Lotto 52 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane fanciulla
Pastello su carta applicato su tavoletta, cm. 66,5x50. Con cornice. -
Lotto 53 NEI MODI DI GIOVANNI DEL BIONDO
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 85x54. -
Lotto 54 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO
Recto: Angelo con Maddalena -
Verso: Profeta Isaia
Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice.
La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si puÒ leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino -
Lotto 55 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZIO XVII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su rame, cm. 16,3x12,4. Con cornice. -
Lotto 56 ARTISTA TEDESCO, XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo con pelliccia e cappello piumato
Olio su tela, cm. 48x35. -
Lotto 57 AMBITO DI JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)
Paesaggio fantastico con Sant’Eustachio
Olio su tela, cm. 61,5x76,5. Con cornice. -
Lotto 58 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Riposo durante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 55x96. -
Lotto 59 SCUOLA VENETA, XVI SECOLO
Diana e Atteone
Olio su tavola, cm. 54x90. Con cornice. -
Lotto 60 AGOSTINO TASSI (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644), ATTRIBUITO
Paesaggio con rudere e figure
Olio su tela, cm. 26x59. Con cornice.