ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 325
  • ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO
    Lotto 49

    ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

    Capriccio di monumenti e paesaggi nei pressi di Terni

    Acquerello su carta, cm. 60x92. Con cornice.

    Il disegno reca al retro vecchia etichetta applicata al telaio con iscrizione a penna: "FALLS OF TERNI, ROME / BY / GEN. ROBT. PYM, R.G., G.B.".

    Nel grande disegno si riconoscono, sia pur parzialmente trasfigurati, alcuni monumenti particolarmente rappresentativi dell'Umbria meridionale. Segnaliamo in particolare la cascata delle Marmore con la Specola di Pio VI, il ponte di Augusto e il mulino Eroli.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • NEI MODI DI IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO
    Lotto 50

    NEI MODI DI IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO

    Toeletta di Venere con coppia di amorini

    Olio su carta applicato su tavola, cm. 46,5x48. Con cornice.

  • JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUITO
    Lotto 51

    JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUITO

    Ritratto di nobildonna

    Pastello su carta, cm. 63,5x52. Con ccornice.

  • ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
    Lotto 52

    ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO

    Ritratto di giovane fanciulla

    Pastello su carta applicato su tavoletta, cm. 66,5x50. Con cornice.

  • NEI MODI DI GIOVANNI DEL BIONDO
    Lotto 53

    NEI MODI DI GIOVANNI DEL BIONDO

    Madonna con Bambino

    Tempera su tavola, cm. 85x54.

  • SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO
    Lotto 54

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

    Recto: Angelo con Maddalena -
    Verso: Profeta Isaia

    Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice.

    La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si puÒ leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 55

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZIO XVII SECOLO

    Perseo e Andromeda

    Olio su rame, cm. 16,3x12,4. Con cornice.

  • ARTISTA TEDESCO, XVI SECOLO
    Lotto 56

    ARTISTA TEDESCO, XVI SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con pelliccia e cappello piumato

    Olio su tela, cm. 48x35.

  • AMBITO DI JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)
    Lotto 57

    AMBITO DI JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)

    Paesaggio fantastico con Sant’Eustachio

    Olio su tela, cm. 61,5x76,5. Con cornice.

  • SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
    Lotto 58

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Riposo durante la Fuga in Egitto

    Olio su tela, cm. 55x96.

  • SCUOLA VENETA, XVI SECOLO
    Lotto 59

    SCUOLA VENETA, XVI SECOLO

    Diana e Atteone

    Olio su tavola, cm. 54x90. Con cornice.

  • AGOSTINO TASSI (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644), ATTRIBUITO
    Lotto 60

    AGOSTINO TASSI (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644), ATTRIBUITO

    Paesaggio con rudere e figure

    Olio su tela, cm. 26x59. Con cornice.

Lotti dal 49 al 60 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000