ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 25 ARTISTA NEOCLASSICO
Ritratto di condottiero di profilo (Franco Colleoni?)
Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 30,8x22,5.
Il disegno reca in basso al centro iscrizione antica a penna: "FRANCHUS COLLEONI (…)"; al verso uno schizzo per un leone alato. -
Lotto 26 AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Paesaggio lacustre con Pan e Siringa
Inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 15x28,5
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 27 PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO
Frate in predicazione
Gessi colorati su carta azzurra, cm. 45x32, margini irregolari
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 28 TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO
Matita su carta azzurra, cm. 32,5x23,5
Lotto 29 PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI
Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30
Lotto 30 ARTISTA NATURALISTA, XVII / XVIII SECOLO
a) Pianta di gelsomino; b) pianta di sambuco - Coppia di disegni.
Pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, a) cm. 43x22;
b) cm. 44x26
a) Il foglio reca in basso al centro iscrizione:"17";
b) il foglio reca in basso al centro iscrizione:"4".
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia -
Lotto 31 GAETANO MAGNI (attivo nell'ultimo quarto del XVIII secolo)
Paesaggio con acquedotto romano, figure e frammenti di colonne
Tempera su cartoncino, cm. 24x33. Con cornice.
Il disegno riporta sul retro in alto a sinistra firma e data: "1787 / GAETANO MAGNI / PINSE" -
Lotto 32 PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO
Studio di ananas
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 35,1x24,6.
Il disegno reca in basso al centro antica iscrizione a penna: "ANANAS ACULETATUS FRUCTU PYRAMIDATO, CARNE AUREA PLUM."; al verso reca la stessa iscrizione a penna in corsivo.
Il disegno rappresenta probabilmente lo studio preparatorio per l'illustrazione contenuta nel volume di Johann David Heinrich Schöpf, Travels in the Confederation -
Lotto 33 ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Scene mitologiche da bassorilievo antico
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.
Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4" -
Lotto 34 ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tempietto sul Clitunno
Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 10,5x18,2. Con cornice.
Il disegno reca in basso a sinistra data e luogo: "1833 CLITUNNO".
Fioriture.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 35 ORAZIO BORGIANNI (Roma 1578 - 1616), ATTRIBUITO
Studio per una santa
Carboncino su carta bruna, cm. 34,5x22. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione Maurizio Marini, Roma. -
Lotto 36 ARTISTA VENEZIANO, XIX SECOLO
Ponte di Rialto a Venezia
Acquerello su cartoncino, cm. 13x19,5
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.