ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 302 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Coppia di piccoli tondi con San Giuseppe e Sant'Antonio Abate (?)
Tela applicata su tavoletta, Ø cm. 14, cad. Con cornici -
Lotto 303 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm. 96,5x72,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 304 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Tre figure femminili in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 28x38,5. Con cornice. -
Lotto 305 PITTORE LOMBARDO, FINE DEL XVIII SECOLO
Ritratto dell'architetto Giocondo Albertolli (?)
Olio su tavola, cm. 35x27. Con cornice.
La tavola reca sul retro al centro il nome dell'effigiato e l'anno di esecuzione: "GIOCONDO ALBERTOLLI 1791".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 306 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Sant’Onofrio
Olio su rame, cm. 21x31. Con cornice. -
Lotto 307 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 54,5x36. -
Lotto 308 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e corso d'acqua
Olio su tavola, cm. 26x19. Con cornice. -
Lotto 309 BALTHASAR DENNER (Amburgo, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice. -
Lotto 310 SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, Ø cm. 98. Con cornice.
Restauri e ritocchi.
Il supporto ligneo risulta integro e non ridotto presentando uno spessore di circa cm. 3,5. -
Lotto 311 AMBITO DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642)
Cristo tra i dottori
Olio su rame, cm. 22,5x17. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 312 ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm. 73,5x59. Con cornice.
Il dipinto reca lungo il lato inferiore della tela iscrizione a pennello su fondo rosso: "F.RE FLORENCE. 4ME SUP. GAL. ELU EN 1767 DONNÉ CA. DEMISSION EN 17 (…)".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 313 AMBITO DI ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807)
Amorino e due fauni in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 21x27,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.