ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 325
  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 302

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Coppia di piccoli tondi con San Giuseppe e Sant'Antonio Abate (?)

    Tela applicata su tavoletta, Ø cm. 14, cad. Con cornici

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
    Lotto 303

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    San Matteo e l'angelo

    Olio su tela, cm. 96,5x72,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
    Lotto 304

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Tre figure femminili in un paesaggio

    Olio su tavola, cm. 28x38,5. Con cornice.

  • PITTORE LOMBARDO,  FINE DEL XVIII SECOLO
    Lotto 305

    PITTORE LOMBARDO, FINE DEL XVIII SECOLO

    Ritratto dell'architetto Giocondo Albertolli (?)

    Olio su tavola, cm. 35x27. Con cornice.

    La tavola reca sul retro al centro il nome dell'effigiato e l'anno di esecuzione: "GIOCONDO ALBERTOLLI 1791".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Umbria.

  • SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
    Lotto 306

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Sant’Onofrio

    Olio su rame, cm. 21x31. Con cornice.

  • SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
    Lotto 307

    SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO

    Madonna con Bambino

    Olio su tela, cm. 54,5x36.

  • SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
    Lotto 308

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con figure e corso d'acqua

    Olio su tavola, cm. 26x19. Con cornice.

  • BALTHASAR DENNER (Amburgo, 1685 - Rostock, 1749)
    Lotto 309

    BALTHASAR DENNER (Amburgo, 1685 - Rostock, 1749)

    Ritratto di vecchio

    Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice.

  • SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO
    Lotto 310

    SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO

    Madonna con Bambino

    Olio su tavola, Ø cm. 98. Con cornice.

    Restauri e ritocchi.

    Il supporto ligneo risulta integro e non ridotto presentando uno spessore di circa cm. 3,5.

  • AMBITO DI FRANS FRANCKEN II (Anversa,  1581 - 1642)
    Lotto 311

    AMBITO DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642)

    Cristo tra i dottori

    Olio su rame, cm. 22,5x17. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
    Lotto 312

    ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO

    Ritratto di prelato

    Olio su tela, cm. 73,5x59. Con cornice.

    Il dipinto reca lungo il lato inferiore della tela iscrizione a pennello su fondo rosso: "F.RE FLORENCE. 4ME SUP. GAL. ELU EN 1767 DONNÉ CA. DEMISSION EN 17 (…)".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • AMBITO DI ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807)
    Lotto 313

    AMBITO DI ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807)

    Amorino e due fauni in un paesaggio

    Olio su tavola, cm. 21x27,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

Lotti dal 301 al 312 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000