ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX

giovedì 17 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 325
  • ARTISTA LOMBARDO, XVIII SECOLO
    Lotto 290

    ARTISTA LOMBARDO, XVIII SECOLO

    Scena di cucina con anziana e fanciullo

    Olio su tela, cm. 96x72,5

    Il dipinto reca al retro sul telaio al centro iscrizione moderna con attribuzione: "ANTONIO CIFRONDI"

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lotto 291

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Paesaggio invernale con figure

    Olio su tela, cm. 33x44,5.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 292

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Coppia di mendicanti

    Olio su tavola, cm. 32x25,5.

    Il dipinto deriva da una incisione di Jaques Callot.

    Al retro l'opera reca il timbro dell'artigiano di Anversa Melchior de Bout, tra i più rinomati preparatore di tavole per dipinti, attivo nelle Fiandre nel XVII secolo. De Bout lavorò spesso con Willem Kalf e con altri pittori di primo piano come Wille van Aelst e Charles Le Brun.

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 293

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte, torre e figure

    Olio su tavola, cm. 29x41,5. Con cornice.

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 294

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Testa di vecchio barbuto

    Olio su tavola, cm. 29,5x21,5. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 295

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Vergine dei Sette Dolori

    Olio su tela, cm. 64x49,5. Con cronice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA BOLOGNESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lotto 296

    ARTISTA BOLOGNESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Sant'Ignazio di Loyola con due Santi

    Olio su tela, cm. 60x40. Con cornice.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO
    Lotto 297

    SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO

    Capriccio architettonico con vaso su piedistallo

    Olio su tela, cm. 105x70,5. Con cornice.

    Pendant del lotto precedente.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 298

    Capriccio architettonico con figure e fontanile

    Olio su tela, cm. 105,5x70. Con cornice.

    Pendant del lotto successivo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750), ATTRIBUITO
    Lotto 299

    LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750), ATTRIBUITO

    Capriccio costiero con architetture monumentali e figure

    Olio su tela, cm. 24x18. Con cornice.

  • ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
    Lotto 300

    ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO

    Il monumento funebre di Jacopo Sanazzaro, nella chiesa di Santa Maria del Patto a Mergellina.

    Olio su tela, cm. 68x48. Con cornice.

  • SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 301

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    a) San Simone; b) Santo con stendardo - Coppia di dipinti.

    Olio su tela applicata su tavola, cm. 25,5x18,5 cad. Con cornice.

Lotti dal 289 al 300 di 325

Inizio asta:

17 Novembre 2022 ore 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Tutti i lotti saranno visibili dall’ 11 al 16 Novembre 2022 nei seguenti orari:

venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Novembre 2022: h. 15:00-18:30 CET

da lunedì 14 a mercoledì 16 Novembre 2022: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Altre Informazioni

Live Bidding BFA: 1,5%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000