ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 290 ARTISTA LOMBARDO, XVIII SECOLO
Scena di cucina con anziana e fanciullo
Olio su tela, cm. 96x72,5
Il dipinto reca al retro sul telaio al centro iscrizione moderna con attribuzione: "ANTONIO CIFRONDI" -
Lotto 291 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Paesaggio invernale con figure
Olio su tela, cm. 33x44,5. -
Lotto 292 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Coppia di mendicanti
Olio su tavola, cm. 32x25,5.
Il dipinto deriva da una incisione di Jaques Callot.
Al retro l'opera reca il timbro dell'artigiano di Anversa Melchior de Bout, tra i più rinomati preparatore di tavole per dipinti, attivo nelle Fiandre nel XVII secolo. De Bout lavorò spesso con Willem Kalf e con altri pittori di primo piano come Wille van Aelst e Charles Le Brun. -
Lotto 293 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte, torre e figure
Olio su tavola, cm. 29x41,5. Con cornice. -
Lotto 294 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Testa di vecchio barbuto
Olio su tavola, cm. 29,5x21,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 295 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Vergine dei Sette Dolori
Olio su tela, cm. 64x49,5. Con cronice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 296 ARTISTA BOLOGNESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Sant'Ignazio di Loyola con due Santi
Olio su tela, cm. 60x40. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 297 SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO
Capriccio architettonico con vaso su piedistallo
Olio su tela, cm. 105x70,5. Con cornice.
Pendant del lotto precedente.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 298 SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO
Capriccio architettonico con figure e fontanile
Olio su tela, cm. 105,5x70. Con cornice.
Pendant del lotto successivo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 299 LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750), ATTRIBUITO
Capriccio costiero con architetture monumentali e figure
Olio su tela, cm. 24x18. Con cornice. -
Lotto 300 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Il monumento funebre di Jacopo Sanazzaro, nella chiesa di Santa Maria del Patto a Mergellina.
Olio su tela, cm. 68x48. Con cornice. -
Lotto 301 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
a) San Simone; b) Santo con stendardo - Coppia di dipinti.
Olio su tela applicata su tavola, cm. 25,5x18,5 cad. Con cornice.